российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина надеется на газ по 160 долларов, а иначе – повысит цену на транзит

Правительство Украины не намерено изменять прогноз цены на газ, установленный в проекте бюджета на 2008 год на уровне 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр экономики Анатолий Кинах.

«На 2008 год в проекте бюджета заложены расчеты, исходя из того, что цена на газ будет 160 долларов за тысячу кубометров. Пока что мы не планируем пересматривать показатели проекта бюджета на 2008 год, не планируем пересматривать расчеты», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Кинах выразил уверенность, что в ходе переговоров с Россией, Казахстаном и Туркменистаном Украине удастся добиться цены на газ в 2008 году на уровне 160 долларов за тысячу кубометров.

«У Украины есть свои аргументы, мы – есть и будем одним из основных транзитеров газа в Европу, и весь этот арсенал аргументов должен быть задействован в переговорном процессе», – уверен он.

«Продолжается сложный переговорный процесс, в нем еще не принимает участие Казахстан и Узбекистан, и меня очень волнует, что Украина не занимает позицию активного субъекта. Очень важно, чтобы Украина принимала участие в этих переговорах как активный участник, а не как посторонний наблюдатель», – добавил Кинах.

Как сообщал «Новый Регион», ранее президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность, что через 8-7 дней будет подписан договор с «Газпромом» о поставках газа в 2008 году. Ющенко считает, что Украина сможет добиться приемлемой цены на газ.

На днях «Газпром» заявил, что Туркмения с 1 января 2008 года поднимает цену на газ со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Во втором полугодии цена на туркменский газ уже достигнет 150 долларов за тысячу кубов.

Повышение цен на туркменский газ практически автоматически повысит отпускные цены для Украины, которая является основным рынком для туркменского газа, считают российские аналитики.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.07

Итоги «Битвы колумнистов»: Небесспорная победа красной молодежи. / Эннио Морриконе уличил «запутинцев» в краже. / Россия будет действовать в Молдавии и Грузии методами ЕС и США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках