российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский областной совет признал УПА воюющей стороной

29 ноября 2007 года Харьковский областной совет по инициативе фракции Коммунистов принял решение о признании Украинской повстанческой армии воюющей стороной на стороне фашистской Германии. Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, руководитель партии «Русский блок» в Харьковской области.

«На территории Харьковской области, согласно с международными нормативными актами ОУН-УПА, – это формирования, которые подчинялись командованию фашистской Германии и использовались им во время второй мировой войны против Советского Союза и государств антигитлеровской коалиции», – процитировал Макаров решение областного совета.

По его словам, на прошлой сессии депутатам не удалось принять соответствующее решение. Однако на этот раз харьковских депутатов вдохновило аналогичное решение Луганского облсовета, утверждает Макаров.

В обращении, принятом сегодня Харьковским областным советом, отмечено, что на Украине осуществляются попытки пересмотреть историю, а в Харьковском регионе имеют место случаи установления памятных знаков, посвященных профашистским группировкам и их руководителям, говорит Макаров.

По его словам, депутаты расценивают такие действия как попытку навязать украинскому обществу видение событий в годы Великой Отечественной войны с точки зрения ограниченной группы лиц, которые виноваты в совершении самых ужасные преступлений против мира и человечества.

Областной совет призывает властные органы Украины не допускать героизации ОУН-УПА и предложил органам власти области демонтировать, в случае наличия, любые памятные знаки, установленные в честь ОУН-УПА или их боевиков.

Харьковские депутаты также осудили указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Роману Шухевичу, а также рекомендации Харьковской облгосадминистрации относительно присвоения харьковским вузам имени Шухевича и других лидеров националистов.

Ссылки по теме:

В Харькове пикетировали горсовет с требованием снести памятники ОУН-УПА >>>

В Харькове суд отказался закрыть уголовное дело против студента, обвиняемого в сносе памятника ОУН-УПА >>>

В Харькове судят студента за снос памятника ОУН-УПА >>>

Харьковский губернатор предлагает переименовать институт в честь пособника фашистов >>>

В Харькове пройдет митинг против переименования вуза в честь Шухевича >>>

Харьков, Михаил Рябов

Харьков. Другие новости 30.11.07

Скандал от американских художников: Буш и Чейни оправдываются за решеткой (ФОТО). / Организаторы акции «Нет Малороссии!» не рискнули выступить на площади Нахимова в Севастополе. / В блоке Ющенко хотят открыть в Крыму еще и украинский университет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках