российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНП требует роспуска Харьковского облсовета за признание УПА воюющей стороной

Харьковский областной совет, принявший решение о признании Украинской повстанческой армии воюющей стороной на стороне гитлеровской Германии, должен быть распущен за антигосударственную и антиукраинскую позицию. Об этом заявил Василий Третецкий, представитель Украинской народной партии, входящей в пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона».

«Распустить Харьковский обсовет, который занимает антигосударственную и антиукраинскую позицию», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Вопрос признания воинов ОУН-УПА – компетенция высшего руководства государства», – подчеркнул Третецкий.

По его словам, «воины ОУН-УПА должны быть признаны борцами на незавивимость Украины и им должен быть предоставлен статус участников войны», причем, Третецкий считает этот вопрос «среди первоочередных» для новой Верховной Рады.

«Сегодня, когда демократическое большинство уже сформировано, есть все шансы как можно быстрее принять этот законопроект», – уверен Третецкий.

«Признание того, что антифашистская позиция является антигосударственной и антиукраинской от бывшего зама Харьковской облгосадминистрации в комплекте с диктаторскими замашками, это очень опасный симптом. Он демонстрирует, что псевдо-демократическая риторика представителей «оранжевой революции» уступает открытой политике героизации фашистских пособников, откровенного прославления предателей Русско-Украинского Союза (Иван Мазепа), ревизии исторического значения каноничной православной церкви и традиционных наших ценностей, роли СССР и антигитлеровской коалиции в разгроме немецкого фашизма. Их сверх-задача вполне прозрачна: дальнейшая фашизация внутренней жизни страны и втягивание в НАТО без всяких референдумов», – в свою очередь говорит Геннадий Макаров, руководитель партии «Русский блок» в Харьковской области.

Ссылка по теме:

Харьковский областной совет признал УПА воюющей стороной >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.12.07

4 декабря в Киеве ожидаются следующие события. / «Другая Россия»: О реальном уровне поддержки «Единой России» в стране можно только догадываться. / Тимошенко опасается, что коалиция с НУНС развалится. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках