российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины решило проводить выборы как в России

МИД Украины предлагает изменить закон о выборах за рубежом, чтобы граждане могли голосовать на иностранных участках, просто предъявив свой украинский паспорт. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба МИД Украины, передает корреспондент «Нового Региона».

В настоящий момент в выборах за границей могут участвовать только те граждане, которые состоят на консульском учете. Из-за этой нормы в выборах в Верховную Раду не смогли участвовать, например, многие украинцы, проживающие в России, но не вставшие на консульский учет.

Следует отметить, что во время минувших выборов в Госдуму граждане России, находящиеся на Украине, приходили на участок и просто предъявляли свои паспорта.

Также, согласно заявлению МИД Украины, в избирательном законодательстве в части организации выборов в иностранных избирательных округах, необходимо предусмотреть возможность работы в комиссиях для сотрудников дипломатических ведомств.

Кроме того, МИД Украины предлагает разрешить формировать списки избирателей за рубежом не только на украинском языке, но и на языке страны, где проживают граждане Украины.

Дипломаты пояснили, что ранее во время составления списков возникали трудности с переводом на украинский язык не только имен граждан Украины, проживающих за рубежом, но и адресов, по которым проживают иностранные избирателей.

«Логичнее было бы для обозначения места проживания использовать наряду с украинским языком язык страны пребывания», – говорится в заявлении МИД Украины.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 04.12.07

Коммунисты уже готовы проголосовать за Тимошенко-премьера. / Накануне Нового Года на Украине активизировались билетные спекулянты. Рудьковский грозит уволить начальников вокзалов. / Соратники Ющенко посмотрели на выборы в России и решили не поднимать проходной барьер. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках