российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: В ближайшие два года цена на газ для Украины снова удвоится, и это самый оптимистический сценарий

Новая цена на газ для Украины – $179,5 – ставит украинскую химическую промышленность на грань разорения. Однако и эту цену нельзя считать окончательной, скорее всего, уже в ближайшие два года цена на газ удвоится, причем «этот сценарий – самый оптимистический». Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве экономический эксперт Александр Нарбут.

По его словам, новая цена на газ может рассматриваться как новый сигнал (далеко не первый) для Украины, означающий, что страна входит в полосу энергетического кризиса.

«Следует уже в 2008 году ожидать существенного замедления темпов роста ВВП, таких цифр, как в этом году – более семи процентов – уже не удастся добиться», – сказал эксперт.

Александр Нарбут также отметил, что самый сильный удар будет нанесен по химической промышленности Украины, которая в следующем году «в лучшем случае будет работать с нулевым эффектом», а в отдельных случаях будет работать в убыток. «По оценкам Ассоциации химиков, 180 долларов за 1000 кубометров газа – это цена, за которой начинаются убытки», – сказал он.

Большие сложности ожидаются и в коммунальном секторе, где потребляется одна треть общего баланса газа. По мнению Нарбута, «если бы были применены современные технологии энергосбережения, можно было бы в 2,5 раза сократить потребление энергии в коммунальном секторе».

Однако, по словам эксперта, никакой внятной программы выхода из коммунального кризиса с применением технологий энергосбережения на Украине пока нет. Равно как никто не знает, каким образом справится с кризисом химическая промышленность.

«К сожалению, Украина осталась на периферии процесса ценообразования, мы ждем новостей из Ашхабада и из Москвы», – сказал Нарбут, добавив, что хороших новостей не будет – газ из Туркменистана пойдет в Китай, в самой России газа уже не хватает для собственных нужд, так что цена будет расти – и очень быстро.

«Вряд ли неповоротливая бюрократическая машина Украинского государства сумеет адекватно реагировать на эти процессы», – считает Александр Нарбут.

Эксперт заявил, что имеется, тем не менее, достаточно много возможностей для выхода из ситуации, однако для их реализации нужна соответствующая государственная политика. А, чтобы делать прогнозы в этой сфере, отметил Нарбут, «нужно хотя бы увидеть лица нового Кабмина».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.12.07

Черновецкий заставил Ющенко округлить глаза: «в горсовете Киева 120 депутатов, и каждый хочет что-то украсть». / Яценюк: цена на газ – новый вызов для Украины. / Россияне расшифровали понятие «Любовь». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках