российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Тарасюк: Лужков теряет чувство реальности, как только речь заходит про Украину и Крым

Борис Тарасюк занимал пост министра иностранных дел Украины два года, с 2005 по 2007-й. Его оппоненты утверждают, что за это время максимально ухудшились отношения Украины с Россией. Сегодня, после того как Арсений Яценюк освободит министерское кресло, господин Тарасюк готов вернуться в МИД.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете результаты выборов в России?

Борис Тарасюк: Они не были неожиданными. Тот административный ресурс, который был задействован, дал результат, который прогнозировали. Поэтому международные наблюдатели критически оценили результаты выборов.

«Новый Регион»: Перемен во взаимоотношениях двух стран не будет?

Борис Тарасюк: Напрямую выборы в России не повлияют на взаимоотношения Украины и России. Надо подождать формирования правительства и избрания президента. Только эти два института могут повлиять на формат взаимоотношений.

«Новый Регион»: Для Украины есть разница, кто станет приемником Путина?

Борис Тарасюк: Да, это немаловажно, но я не буду гадать.

«Новый Регион»: Как вы считаете, заявления Лужкова о российском статусе Крыма были связаны с выборами?

Борис Тарасюк: Для Лужкова это линия поведения, и она не должна ни у кого вызывать удивления. Это политик, который теряет чувство реальности, как только речь заходит про Украину и Крым.

«Новый Регион»: Нужно ли его объявлять персоной нон-грата?

Борис Тарасюк: Мы это уже проходили. Просто необходимо, чтобы в Украине как можно быстрее менялись бы поколения политиков. И то поколение, которое профессионально или любительски работает на интересы России, которое является «пятой колонной» в Украине, уйдет. А придет новое поколение, которое будет заботиться об интересах своей страны, а не чужой.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете ход переговоров по Керченскому проливу и Азовскому морю?

Борис Тарасюк: Мы всегда выступали за то, чтобы как можно быстрее делимитировать морские просторы не только в Азовской, но и в Черном море. Мы всегда выступали за проведения линии границы в Керченском проливе. Россия предлагала, чтобы пролив имел статус внутренних вод. Украина никогда не возражала, но не считала, что это что-то меняет. Здесь мяч на стороне России, и от того, насколько Россия будет уважать международное право и свои обязательства, будет зависеть исход переговоров.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 05.12.07

Телеканал «Россия» готовит к показу скандальный фильм о «врагах России». / В Киеве пройдет пикет против «пропаганды нацизма» в школе, где учатся дети Ющенко. / Тимошенко обещает отдать Януковича под суд за газ по 180 долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках