российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Януковичу не понравилась цена на газ. Он заявляет о давлении России

Правительство Украины удивлено ценой на газ в размере 179.5 долларов за тысячу кубометров, которую выставила российская сторона на 2008 год. Об этом сегодня в Киеве журналистам признался премьер-министр Виктор Янукович.

«Я откровенно скажу вам. Я не доволен этим решением», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы сегодня получили, я сказал бы так, не то что не прогнозируемый результат, мы понимаем, что нельзя без поднятия цены на газ, поскольку Туркменистан и Узебкистан подняли цены на газ. Цены нельзя было не поднять. Но насколько была поднята эта цена – тут есть большой вопрос», – подчеркнул Янукович.

Примечательно, что он утверждает, что российская сторона в ходе переговоров по газу оказывала давление на украинского министра энергетики Юрия Бойко, требуя от него зафиксировать повышение цены на газ для Украины сразу на несколько лет вперед.

«На него, условно говоря, оказывали давление, подписывать документ на дальнейшие годы с учетом роста цены на газ. Но он сказал – я отказался от этого, не имея на это полномочий. И договорился о подписании именно этого договора», – заявил Янукович.

По его словам, в ближайшее время вопрос новой цены на газ будет обсужден с президентом Виктором Ющенко.

Ранее Виктор Янукович и Виктор Ющенко заявляли, что для Украины приемлемой ценой на газ в 2008 году была бы цена в размере 160 долларов за тысячу кубометров.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.12.07

Глава горсовета Севастополя Валерий Саратов: наши дети должны владеть и вторым языком – украинским. / Ехануров: нужно не «развешивать сопли» из-за цены на газ, а отменить льготы. / Янукович против закрытия шахт – он требует увеличить добычу угля на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках