российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: «Здесь русский дух, здесь газом пахнет!»

Новая цена на газ для Украины пока «не может рассматриваться как политическое давление», заявил сегодня на заседании «круглого стола» в Киеве украинский политолог Владимир Фесенко. Однако и привкус политики в этой чисто экономической истории все же есть. «Здесь русский дух, здесь газом пахнет!» – напомнил эксперт популярную на Украине шутку.

«Даже если в самом переговорном процессе не было никакой политической составляющей, все же, рискну предположить, там незримо витал дух Юлии Владимировны Тимошенко. Возможность, что она станет премьером, несомненно, учитывалась, пусть даже на уровне подсознания», – считает политолог. Причем, по его словам, это обстоятельство отразилось не на росте цен на газ, но лишь на сроках подписания соглашения.

«Очень многие люди в Украине были заинтересованы в том, чтобы соглашения подписали именно сейчас, не дожидаясь премьерства Юлии Тимошенко и ее возможных шагов в газовой сфере», – отметил Фесенко.

Он также сказал, что выбора у Украины, по его мнению, не было – и министр энергетики «Юрий Бойко сделал все что мог». Однако уже сейчас можно прогнозировать «новый раунд газовой войны» с Москвой в том случае, если Тимошенко сядет в кресло премьера.

На это возразил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев, заявивший, что Юлия Тимошенко «совершенно не при чем», а рост цен случился из-за демарша Туркменистана. Депутат напомнил, что во время своего первого премьерства Юлия Тимошенко «не ездила ни в Москву, ни в Туркмению», да и вообще президент «запретил ей заниматься газовой сферой».

Это утверждение опроверг руководитель пресс-службы Минтопэнерго Константин Бородин, заявив, что в 2005 году «переговоры вел Плачков, и директивы от Тимошенко были».

Бородин и Соболев даже подискутировали, обсуждая исторический уже вопрос о том, кто был виноват в разрыве газовых соглашений с Россией в 2005 году, что привело к скачку цен.

А Владимир Фесенко отметил, что, действительно, «тогда Юлия Тимошенко была невыездным премьером по ряду причин». Но ситуация в 2008 году «может кардинально измениться, а Тимошенко станет очень активным игроком на газовом рынке», – предположил эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 07.12.07

Эксперты: новая цена на газ принесет Украине инфляцию и дефицит. / Союзное государство России и Белоруссии будет создано неизвестно когда. / У Ющенко заговорили о повышении цены на газ для населения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках