российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за повышения цены на газ в Киеве вновь дорожает жилье

Нестабильная политическая ситуация и рост цены на газ вызовет новый подъем стоимости жилья в столице Украины. Об этом сегодня на круглом столе заявил начальник Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна Василий Присяжнюк.

По словам чиновника, в 2005 году в эксплуатацию было сдано около 1 миллиона квадратных метров жилья, в 2006 чуть больше – 1 миллион 200 тысяч. По итогам этого года киевские строители планируют достроить около 1,4 миллиона квадратных метров, однако только 90 тысяч метров будет отдано на обеспечение квартирами льготников. По мнению Присяжнюка, на рост цен на жилье влияют такие факторы как нестабильность в стране, удорожание энергоресурсов, необходимость для застройщиков решать инфраструктурные вопросы и выполнять социальные программы.

«В конечном счете все эти затраты перекладываются на покупателя», – заявил Присяжнюк.

В свою очередь президент Ассоциации специалистов недвижимости Украины Александр Бондаренко заявил, что при данных темпах строительства нового жилья будет сохраняться дефицит, и соответственно расти цены.

«Это связано с дефицитом жилья на первичном рынке, и дефицит будет сохраняться до тех пор, пока в Киеве не выйдут на строительство 3 миллионов квадратных метров жилья ежегодно», – заявил Бондаренко.

Помимо нестабильности в стране и повышения цен на энергоносители, по мнению Бондаренко, на стоимость квадратного метра жилья влияют и спекулятивные колебания на рынке. По его словам, сложившийся рынок ценных бумаг, которого на Украине пока нет, мог бы изъять спекулятивные капиталы из рынка недвижимости, и тем самым снизить темп роста цен.

Как отметил в свою очередь исполнительный директор одной из киевских строительных компаний Алексей Котенко, стабилизация стоимости столичного жилья, которую эксперты сейчас наблюдают, не свидетельствует о том, что рынок приготовился к падению цены.

«Как только вырастут доходы населения, рост цен продолжится», – заключил Котенко.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 10.12.07

Украинские коммунисты считают, что Зюганову не выиграть у Медеведева. / План США – балканизация всей Европы. / Эксперты про выбор Путина: «Медведи захватили Госдуму, захватят и Кремль». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках