российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комиксы про ОУН-УПА перевели на русский язык и передадут в библиотеки

В Ивано-Франковске презентован русскоязычный вариант сборника комиксов «Украина в борьбе», посвященный Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной войны. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Народного Руха Украины.

«Книга издана тиражом 10 тысяч экземпляров. Книга двуязычная – на украинском и русском языке, 50 на 50. Это сделано для того, чтобы привлечь как можно больший круг детей Украины, в частности, тех, кто проживает в русскоязычной среде», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Комиксы про УПА будут распространяться в школах и детских библиотеках Украины бесплатно», – утверждают в Народном Рухе.

Книга предназначается для детей в возрасте от 6 до 12 лет. В мае 2007 года первый вариант издания был презентован Тернопольской областной государственной администрацией.

Книга состоит из 125 рисунков, описывающих борьбу воинов Украинской повстанческой армии (УПА) с советскими войсками.

При этом в комиксах советские солдаты изображены уродливыми и кровожадными, а воины УПА – бравыми героями. В числе прочего в книге есть комикс о том, как «москальские душегубы» убивают украинского крестьянина.

Автор комиксов – военнослужащий дивизии СС «Галичина» Леонид Перфецкий писал и рисовал их для листовок и газет, выпускаемых Украинской повстанческой армией. В 1953 году их собрала и напечатала ежедневная газета украинской диаспоры в Филадельфии (США) «Америка», а в начале 1970-х они появились в журнале Союза украинской молодежи «Крылати».

В прошлом году управление по делам семьи и молодежи Тернопольской ОГА обратилось в редакцию этого журнала с просьбой помочь издать комиксы отдельной книгой.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 12.12.07

Кризис на Украине не закончится победой Тимошенко – кремлевские эксперты. / Борис Акунин: В марте Россия станет кукольным театром под управлением Карабаса-Барабаса. / Янукович вновь просится в коалицию к Ющенко и Тимошенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках