российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко

Архив
На Украине на деньги налогоплательщиков издали комиксы про «москальских душегубов»

В Тернополе состоялась презентация книги комиксов художника Леонида Перфецкого «Украина в борьбе». Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

По данным издания, книга состоит из 125 рисунков, описывающих борьбу воинов Украинской повстанческой армии (УПА) с советскими войсками.

При этом в комиксах советские солдаты изображены уродливыми и кровожадными, а воины УПА – бравыми героями. В числе прочего в книге есть комикс о том, как «москальские душегубы» убивают украинского крестьянина.

Книгу уже успели раскритиковать как ветераны Великой Отечественной войны, так и художники, отмечает газета.

«Комиксы были изданы Тернопольской облгосадминистрацией (ОГА) в рамках проекта «Наше наследие». Как сообщили на презентации книги представители Тернопольской ОГА, автор комиксов военнослужащий дивизии СС «Галичина» Леонид Перфецкий писал и рисовал их для листовок и газет, выпускаемых Украинской повстанческой армией, – пишет «Коммерсант-Украина». – В 1953 году их собрала и напечатала ежедневная газета украинской диаспоры в Филадельфии (США) «Америка», а в начале 1970-х они появились в журнале Союза украинской молодежи «Крылати». В прошлом году управление по делам семьи и молодежи Тернопольской ОГА обратилось в редакцию этого журнала с просьбой помочь издать комиксы отдельной книгой».

Двухтысячный тираж творений бывшего эсэсовца облгосадминистрация намерена передать в библиотеки и общественным организациям.

Тернополь, Максим Цветов

Тернополь. Другие новости 22.05.07

На Западной Украине мотоциклисты ограбили банк. / В Тернопольской области милиционеру пришлось разгонять пьяных выстрелами. / Россия может вывезти из Львова прах легендарного разведчика Кузнецова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках