российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве продолжаются митинги против «российского шовинизма» на одесском телеканале «АТВ» (ФОТО)

Все «антиукраинские телеканалы» на Украине должны быть запрещены, а, в первую очередь, необходимо закрыть одесскую телекомпанию «АТВ». Об этом сегодня утром заявила на митинге у здания Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания группа граждан, всего около 15 человек, которые сами себя называли «украинскими патриотами». Они заявили, что требуют закрыть «АТВ» уже длительное время, поскольку, по их словам, эта телекомпания «ведет систематическую антиукраинскую пропаганду, нарушает языковой режим и призывает к сепаратизму».

Интересно, что глава Нацсовета Виталий Шевченко вышел к митингующим еще до того, как те начали митинговать. «Мне сказали, что здесь митинг?» – спросил глава Нацсовета. Но «украинские патриоты» продолжали что-то обсуждать между собой. Подождав немного, Виталий Шевченко ушел. А зря – митинг начался буквально через минуту. Участники акции развернули два плаката, один из которых мог бы, несомненно, вызвать интерес у руководителя Нацсовета. На плакате большими буквами сообщалось, что заместитель главы Нацсовета Игорь Курус – «хабарнык» (взяточник – ред.), готовый за деньги защищать «телешовинистов».

Организаторы митинга сообщили, что они получили такую информацию и обратились в правоохранительные органы. Никаких доказательств, впрочем, на митинге представлено не было, лишь прозвучало обещание «в ближайшее время обнародовать все факты и имена».

В пресс-релизе также сообщалось, что в адрес «Комитета защиты телезрителей» поступили «угрозы от собственников телеканала о том, что под стенами Нацсовета украинским патриотам будут противостоять штрейкбрехеры». Штрейкбрехеров поблизости не наблюдалось, а вот съемочная группа «АТВ» работала на месте событий.

Митингующие зачитали обращение к Нацсовету с требованием прекратить «антиукраинскую деятельность» одесской телекомпании. Обращение поддержали, в частности, писатели и издатели братья Капрановы, издательство «Просвита», общественная организация «Родная вера», профсоюз КНГУ им. Т.Г.Шевченко и даже Украинский литературный институт.

По всей видимости, борьбу «патриотов» против «телешовинистов» в Нацсовете воспринимают с одобрением. Сегодня на брифинге в этом ведомстве было заявлено, что в результате плановой и внеплановой проверки «АТВ» в ее деятельности выявлены нарушения законодательства – даже будто бы зафиксированы «призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины». Учитывая это, а также «возмущение общественности этими нарушениями», Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял сегодня решение обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензий, выданных телекомпании «АТВ».

Обвинения «патриотов» в адрес Игоря Куруса в Нацсовете пока никак не комментируют. Ни Игоря Куруса, ни Виталия Шевченко на брифинге не было.

Ссылки по теме:

Фрагменты эфира «АТB» можно посмотреть здесь >>>

Участники пикета в Киеве требуют от Нацсовета закрыть телеканал за «антиукраинскую пропаганду» (ФОТО) >>>

Нацсовет лишил лицензии одесскую телекомпанию за «антиукраинский шовинизм» >>>

Митинг против «телешовинистов»

Пикетчики обвиняют Нацсовет в защите российского шовинизма на одесском ТВ

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.12.07

Комиксы про ОУН-УПА перевели на русский язык и передадут в библиотеки. / Кризис на Украине не закончится победой Тимошенко – кремлевские эксперты. / Борис Акунин: В марте Россия станет кукольным театром под управлением Карабаса-Барабаса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках