российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык остается «главным коммуникатором» на постсоветском пространстве

Россия уже упустила свой шанс быть главным коммуникатором на постсоветском пространстве, в том числе и в сфере культуры. Об этом заявила сегодня народный депутат Украины от НУНС Ирина Геращенко (экс-пресс-секретарь Виктора Ющенко) в ходе телемоста «Москва – Киев – Тбилиси – Баку – Вильнюс». По ее словам, на Украине влияние России значительно ослабло в 2004 году.

«Это не мое мнение, а данные социологии. Главными коммуникаторами, так или иначе, являются медиа. А данные социологических исследований говорят о том, что жители Украины на 70% сегодня доверяют отечественным медиа, российским медиа доверяет значительно меньший процент», – сказала она.

Что до ситуации в сфере культурного влияния, то Ирины Геращенко считает, что в самой России в сфере культуре «далеко не все гладко», хотя, например, киноиндустрия пользуется серьезной государственной поддержкой. В результате именно российское кино сегодня главным носителем «культурной экспансии».

«Нам стоит перенимать в этом опыт российских соседей, поддерживать свое кино, чтобы в наших кинотеатрах шло больше украинских фильмов», – сказала Ирина Геращенко, добавив, что эти картины наверняка будут пользоваться успехом и у российского зрителя, поскольку «в России любят наших актеров».

«Если говорить о литературе, то мы отслеживаем современных авторов, и я не могу сказать, что российская литература развивается более динамично, чем украинская. Более того, мне кажется, что украинские авторы сегодня чуть больше известны в мире», – сказала Ирина Геращенко, назвав имена популярных в Европе украинских литераторов Дереша, Андруховича и Забужко.

Впрочем, близкий к Секретариату президента Украины политолог Вадим Карасев шансы России не оценивает так низко. «Если поставить вопрос, может ли Россия стать коммуникатором, то можно так ответить – если не Россия, то кто? Вот мы сегодня общаемся с представителями разных стран на русском языке, это значит, что именно у России есть потенциал такого всеобщего коммуникатора, медиатора экспертного, культурного и политического общения на том пространстве, которое мы условно называем постсоветским», – сказал Карасев.

По мнению эксперта, Россия должна кое-что предпринять для того, чтобы такой потенциал был реализован. Прежде всего, речь о российских телеканалах – им «необходимо сохранять объективность при освещении событий». Вадим Карасев отметил, что «некоторые телеканалы все-таки несколько предвзяты в отношении тех событий, которые происходят на Украине». В то же время, по его словам, «есть и примеры конструктивного информационного сотрудничества».

Политолог подчеркнул, что у России и Украины сохраняется как общее культурное достояние, так и общие традиции. «Важно все это не утерять», – сказал Карасев.

По всей видимости, в странах Прибалтики примеров конструктивного сотрудничества с Россией в информационной и культурной сфере меньше. Один из прибалтийских экспертов, говоря о российском ТВ, назвал его «не коммуникатором, а «развлекатором», ориентированным на самые малообразованные слои общества», а образ самой России обрисовал как «образ злого владельца бензоколонки, точнее, газоколонки».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.12.07

Партия Регионов: завтра у Тимошенко – последний шанс стать премьером. / На Украине спорят, пожмет ли Путин в Москве руку Януковича. / Раввину-полковнику разрешили проводить службы в российской армии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках