российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: пассивность Москвы приводит к вытеснению русского языка с постсоветского пространства

Россия как государство во многом сама ответственна за процесс «культурного распада» постсоветского пространства, поскольку не предпринимает действенных мер против вытеснения русского языка из стран Прибалтики, Центральной Азии и Украины. Об этом сказал сегодня в ходе телемоста «Москва – Киев – Тбилиси – Баку – Вильнюс» российский эксперт Алексей Малашенко (Московский центр Карнеги).

Алексей Малашенко считает, что Россия теряет сейчас то общее культурное пространство с постсоветскими странами, «в котором очень много было накоплено», и русский язык, «на котором пока еще говорят».

«Если к этому относиться безответственно, как к этому относятся в Москве, то все это может быть утеряно, и тогда мы будем уже говорить не о «коммуникаторе», а изобретем еще какое-нибудь слово», – сказал эксперт.

Что до вполне сознательно предпринимаемых мер против русского языка в ряде бывших советских республик, то, по мнению Малашенко, «никто ничего от этого не приобретет». Ведь вряд ли реально в ближайшее время рассчитывать на то, что русский язык в качестве языка межнационального общения в СНГ заменит, например, язык английский.

«Не сочтите меня за националиста, но русский язык – это наше общее богатство, и это не вредное богатство», – резюмировал он.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов подчеркнул, что любые коммуникации внутри постсоветского пространства в настоящее время объективно затруднены, поскольку в новых государствах (которых ранее никогда не существовало в таких границах) идут трудные процессы национального становления – а, следовательно, у этих государств «разные повестки дня».

Это относится и к России, которая становится все более прагматичной и жесткой в своей политике. «Эта политика кажется эгоистичной, но это вполне естественно, в России тоже идет национальное становление», – сказал Лукьянов, добавив, что все эти процессы следует рассматривать в контексте глобальных – и стремительных – изменений.

О глобальном аспекте напомнил российский эксперт и телеведущий Максим Шевченко, заявивший, что некоторые постсоветские государства принимают участия в боевых операциях «миролюбивой организации» НАТО очень далеко от собственных границ. Поэтому позиция той или иной страны в вопросе участия или неучастия в Альянсе будет Россией, несомненно, учитываться.

По словам Шевченко, очевидно, что требуемые от России элитами новых независимых государств «отношения равных» будут отношениями предельно прагматическими и рыночными. Но этот прагматизм потребует жертв.

«Рыночные отношения таковы, что Европа покупает у России газ по 400 долларов, а Великобритании он отпускается по 2000 долларов. Это рыночные отношения, которые приняты в цивилизованном мире», – сказал эксперт.

Второй момент, который, по его мнению, обязательно следует учитывать «хулителям России», это пребывание десятков миллионов граждан постсоветских государств на заработках в РФ.

«Я защищаю права этих людей, в частности, как член Общественной палаты Российской Федерации. Миллионы граждан Азербайджана, Украины – в этом случае, наверное, больше 10 миллионов, и Грузии – огромное количество людей, которые живут на территории моего государства, имеют тут работу и вывозят средства, которые они честным или нечестным образом зарабатывают, в ваши страны. Давайте перейдем к прагматизму, откажемся от этой естественной коммуникационной функции России как центра экономического и человеческого притяжения на постсоветском пространстве. Но как только мы чуть-чуть попытались наладить с Грузией миграционные отношения во время кризиса – пусть это было сделано жестковато, но это было сделано на законных основаниях (…) – какой вопль о фашизме раздался…», – сказал Шевченко.

По словам эксперта, настоящие «процессы фашизации» наблюдаются как раз в ходе «национального становления» в отдельных государствах. Максим Шевченко считает, что с такими процессами (этнической резни и культурного геноцида) Россия борется «недостаточно жестко» – например, в вопросе защиты прав своих граждан ЕС и США применяют меры вплоть до экономических и военных санкций.

На самом деле, по мнению эксперта, политики постсоветских стран такой жесткой «западной модели» в отношениях с Россией не хотят – он предпочли бы «одной ногой стоять в совке и получать дешевый газ».

«Но мы будем учиться у Евросоюза и США в этом вопросе», – пообещал эксперт.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 17.12.07

Социологи: 18.4% граждан Украины разделяют сепаратистские настроения. / Посольство РФ в Молдавии выясняет причины выдворения журналистки The New Time из России. / Премьерский пост разлучит Путина с 40 миллиардами долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках