российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис уже получил поддержку Луценко, но Джемилев обещает не выселять русских из Крыма

У крымских татар нет и не может быть предубежденного отношения к русским, поскольку «крымско-татарское движение всегда было самым демократичным, в нем принимали участие люди разных национальностей, в том числе и русские». Об этом заявил сегодня в Киеве глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев

Однако, по его словам, отношения с русскими внутри Крыма – «другое дело». Лидер меджлиса отметил, что после депортации татар и заселения Крыма выходцами из внутренних областей России, последние несколько десятилетий были «подвержены воздействию советской пропаганды», которая, по его мнению, ложно объясняла причины депортации.

По словам Джемилева, меджлис, тем не менее, никогда не ставил вопрос о выселении русских с территории Крыма. Целями крымско-татарского движения, по его словам, является «возвращение на историческую родину и возвращение отнятого», а также восстановление довоенного положения вещей, когда Крым был национальной автономией.

«Было два государственных языка, крымско-татарский и русский. Автономия была потому, что был коренной народ, а ликвидировали автономию после депортации крымских татар», – напомнил глава меджлиса.

Джемилев также отметил, что в Крыму действует «много шовинистических организаций», имеющих финансовую подпитку из Москвы, а вот «национальное самосознание этнических украинцев развито слабо», и Киев в этом не очень помогает.

Проводить параллели между Крымом и Чечней пока рано, считает Джемилев. Меджлис старается решать проблемы крымских татар (земельные и прочие) мирными и законными способами, при этом «никогда не ставилась задача отделения от Украины», утверждает он.

«У нас нет проблем с центральной властью, есть проблемы с местными властями», – сказал он, добавив, что новый министр МВД Юрий Луценко уже пообещал разобраться в ситуации на полуострове. С этой же целью в Крым приедут представители ОБСЕ.

Что касается намеченного на 21 декабря заседание Совбеза Украины, на котором должны обсуждаться «земельные вопросы» (не только в Крыму), то глава меджлиса выразил крайне осторожный оптимизм. По его словам, Совбез уже обсуждал крымскую ситуацию, «говорились правильные речи, но ничего предпринято не было».

Кроме того, предложение крымских татар о создании земельного кадастра, который позволил бы увидеть, кто и какой землей владеет в Крыму, «наталкивается на глухое сопротивление Киева», поскольку кадастр совершенно не нужен крупным чиновникам и политикам, имеющим земельные владения на полуострове.

Если Киев и дальше будет выжидать, то в Крыму могут усилиться радикальные исламистские течения, поскольку в таком случае их представители «будут находить большую поддержку у населения», – предупредил Мустафа Джемилев. Впрочем, по его мнению, пока еще радикалы, к которым себя он сам не относит, не представляют серьезной опасности.

Отвечая на вопрос, почему крымские татары рассматривают земельные проблемы исключительно «по этническому принципу» (ведь с фактами беззакония и произвола в вопросах выделения земли приходится сталкиваться в любом городке Украины), глава меджлиса ответил – «потому, что и гонения на крымских татар осуществлялись по этническому принципу».

Следует напомнить, что меджлис (национальный «парламент» и «правительство» в одном лице) образован в июне 1991 года решением курултая крымскотатарского народа (самопровозглашенного «национального съезда»).

За 14 лет существования организации различные политики и чиновники неоднократно призывали меджлис зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве объединения граждан. Каждый раз Джемилев и его соратники отвечали, что меджлис является представительным органом народа и не может регистрироваться на равных с обществом собаководов или партией любителей пива.

Конституция Украины не предусматривает существование в государстве этнических институтов власти. Украинское законодательство также запрещает деятельность незарегистрированных объединений граждан.

Весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», – провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство:

«В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».

Меджлис на предложение главы государства об отказе от Декларации ответил отрицательно.

Согласно данным переписи населения 2001 года, русские и украинцы составляют около 83% населения полуострова, крымские татары – 12%.

Ссылка по теме:

Луценко предлагает дать татарам захватить землю от Крыма до Галичины >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 19.12.07

На первом заседании правительства Тимошенко уже обнаружили «дырку в бюджете» от Януковича. / Соратники Витренко обещают отправить Тимошенко в отставку. / Эксперт: правительство Тимошенко продержится до 2010 года. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках