российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог об интервью Путина: Россия действительно не желает воссоединения с Украиной

Российская элита действительно не желает включения Украины в состав РФ и не планирует возвращения к имперской политике. Поэтому Владимир Путин нисколько не слукавил в интервью западным журналистам, когда говорил о том, что Россия не собирается «никого» включать в свой состав. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Евгений Минченко, директор Института Украины (Москва).

«Это действительно правда. И Путин, и Медведев действительно так думают. Они предпочитают привлекать соседей к сотрудничеству экономическими методами, причем, взаимовыгодными. Во властной элите, я не имею в виду маргиналов, сторонников воссоздания империи давно не осталось», – сказал он.

По словам Минченко, популярность имперского проекта за последнее время упала даже среди рядовых россиян.

«Общественное мнение в последнее время также серьезно изменилось. Для простых россиян гораздо важнее проблема поддержания высокого уровня жизни, чем мираж «собирания территорий». На Украине степень «имперскости» российского массового сознания, да и элитного тоже, сильно переоценивают», – подчеркнул эксперт.

«Пик ностальгии по СССР пришелся на 90-е годы, когда избиратели в значительной степени отождествляли развал страны и негативные явления в экономике. Теперь же стало понятно, что значительное повышение уровня жизни возможно и без возврата к империи», – заключил Минченко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Владимир Путин заявил, что Россия не стремится и не собирается, даже в долгосрочной перспективе, включать в свой состав Украину. «Мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка», – сказал он в интервью журналу Times.

Ссылка по теме:

Путин не желает раздела Украины и воссоединения с Россией >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.12.07

Российский эксперт: Путин сделал все правильно, молчать было нельзя. / Фракция Ющенко обвиняет Путина в оскорблении Украины. / Куницыну приказано отчитаться о ходе украинизации Севастополя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках