российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине Путина признали «Царем года»

Украинский журнал «Корреспондент» впервые дважды присвоил одному и тому же человеку титул «Личность года». Конечно, это – новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Ранее она уже была удостоена такого же звания в 2005 году за быстрый рост популярности.

«Мы предполагали, что в этом году «Личностью года» может стать человек не из политики, даже кандидатура была. Но Юлия Тимошенко не оставила нам никаких шансов», – сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве главный редактор журнала «Корреспондент» Виталий Сыч.

По его словам, лидер БЮТ «практически единолично убедила президента впервые в истории независимой Украины распустить Верховную Раду и назначить новые выборы», сумела добиться существенного роста поддержки избирателями своей политической силы, затем, вопреки серьезному сопротивлению, создала вторую «оранжевую» коалицию и снова стала премьером, продемонстрировав, между прочим, новое качество – умение идти на компромиссы.

«Поэтому звание «Личность года» по версии журнала «Корреспондент» для Юлии Тимошенко не является наградой, это просто констатация факта», – отметил редактор отдела «Страна» Андрей Смирнов.

Он также представил «десятку» людей, которые в минувшем году отличились на Украине. Среди них, в частности, глава Секретариата президента Виктор Балога (номинация «Комбинатор года»), который, по словам Смирнова, у многих уже «ассоциируется с руководителем Администрации президента Кучмы Виктором Медведчуком». Редакция отметила его «невероятный карьерный взлет», его роль в укреплении позиций президента, а также и сопротивление созданию второй «оранжевой» коалиции.

«Открытием года» по версии «Корреспондента», стал спикер парламента Арсений Яценюк, который также «умудряется делать фантастическую карьеру, при этом становясь все более самостоятельным политиком».

«Баловнем судьбы» объявлен Владимир Литвин, которому каким-то образом все же удалось убедить достаточное количество украинцев в том, что «стране нужен Литвин» (предвыборный слоган Блока Литвина – Ред.). Однако в «Корреспонденте» считают, что это произошло «волей случая».

Мэр Харькова Михаил Добкин стал «Оратором года» – ему припомнили попытку записать известное телеобращение к горожанам, в ходе чего мэр сказал несколько лишних слов (а запись стала достоянием изумленной публики).

Еще одна интересная номинация – «Латифундист года» – досталась секретарю Киевского городского совета Олесю Довгому – «за земельный скандал, в центре которого он оказался». Как отметила заместитель главного редактора журнала Анна Мороз, «стоимость скандала», то есть стоимость розданной столичной земли, оценивается экспертами примерно в $10 млрд.

«Победителем года» стал Григорий Суркис. По словам обозревателя Александра Пасховера, это награда «за главную сенсацию года – за известие о том, что Евро-2012 состоится именно в Украине». К тому же и само решение было принято «благодаря практически единоличным усилиям этого человека». Именно Григорий Суркис получил бы, по всей вероятности, главный приз журнала и был бы объявлен «Личностью года» – если бы не стремительный «марш-бросок» Юлии Тимошенко.

«Корреспондент» также определил 10 личностей, которые потрясли мир. Лидирует в этом списке президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Мы несколько иронично назвали его «Царем года», но оказалось, что не только мы так считаем», – сказал Александр Пасховер, добавив, что в уходящем году «Путину удалось сохранить власть», кроме того, он добился того, что Олимпиада состоится в Сочи и… «приручил Белоруссию».

Среди «потрясателей мира» также российский олигарх Михаил Прохоров (за громкий скандал во Франции объявлен «Туристом года»), Альберт Гор, президент Грузии Михаил Саакашвили, Пэрис Хилтон («как символ беспрестанного кутежа», президент Франции Николя Саркози, основатель Apple Стив Джобс )за техническую новинку года – iPhone), мексиканец Карлос Слим. Последний отмечен «за свержение американцев с вершины рейтинга самых богатых людей мира».

Еженедельный журнал «Корреспондент» – продукт издательского дома «KP-Publications», который возглавляет американец Джед Санден.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 20.12.07

«Оранжевые» обещают перевыборы в Харькове, Киеве и Одессе. / Политолог об интервью Путина: Россия действительно не желает воссоединения с Украиной. / Российский эксперт: Путин сделал все правильно, молчать было нельзя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках