российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко обещает «момент истины» для Черноморского флота

В вопросе базирования Черноморского флота в Крыму «наступает момент истины». Украина настаивает, чтобы в ближайшее время Россия согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ и новые ограничения для военных, пребывающих в Севастополе. Об этом сегодня в Киеве заявил журналистам новый министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Я хочу сказать, что мы подошли к той грани, когда нам на самом деле нужно принимать решение. С украинской стороны сделана вся подготовительная работа в вопросах инвентаризации, мы подошли к полному пониманию вопроса юрисдикции, то есть, определения прав и обязанностей военнослужащих… Наступает момент истины, и нам нужно принимать соответствующие решения», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Огрызко, следующий раунд российско-украинских переговоров, на котором будут обсуждаться данные вопросы, должен состояться «где-то после 15 января».

Как известно, еще в 2005 году украинские чиновники неоднократно заявляли о необходимости проведения инвентаризации частей Черноморского флота в Крыму. По словам украинских политиков, в случае, если в ходе инвентаризации будут выявлены объекты, которые не учтены в соглашениях о базировании ЧФ от 1997 года, это может послужить основанием для увеличения арендной платы за пребывание российского флота в Крыму.

Впрочем, сам Огрызко пока что разговоров о повышении стоимости аренды базы ЧФ избегает:

«Сегодня говорить о том, что произойдет через этап, я бы не стал. Давайте будем последовательными, тогда мы сможем на следующем этапе выйти на очень четкие и понятные для двух стран точки», – говорит он.

Ссылки по теме:

Источник: МИД России знает, как работать с Огрызко >>>

Украина хочет превратить Севастополь в город «отельчиков и ресторанчиков» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.12.07

На Украине графу «национальность» могут вернуть в паспорта. / Через три года ресурс основных вооружений армии Украины будет исчерпан. / 21 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках