российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский эксперт: Черноморский флот будет выведен из Крыма

Украине, даже если она добьется проведения инвентаризации Черноморского флота, не удастся вынудить Россию согласиться на повышение аренды за базирование ЧФ в Крыму. Об этом «Новому Региону» заявил политолог Евгений Минченко, директор Института Украины (Москва).

«Переговоры по изменению стоимости аренды, если вообще начнутся, будут долгими и нудными, и ничем не закончатся», – сказал он.

Между тем, по словам Минченко, Россия, всего скорее, действительно покинет Севастополь после 2017 года, когда закончится срок договора о базировании ЧФ в Крыму.

«Флот с большой долей вероятности будет выведен. С военной точки зрения он уже не очень эффективен. Но давление по ускорению сроков вывода будет проигнорировано», – считает эксперт.

«Учитывая настроенность российской элиты на цивилизованный развод, флот можно было бы вывести и раньше, но это будет воспринято как слабость», – добавил Минченко.

По его мнению, после 2017 года руководство России уже не будет испытывать ностальгии по «городу русской славы» – Севастополю, поскольку это равносильно ностальгии по военной базе на Кубе, считает Минченко.

«Другое время, другие задачи. У России сейчас принципиально иные критерии внешней политики. Основной из них – это экономическая эффективность», – поясняет он.

Ссылка по теме:

Огрызко обещает «момент истины» для Черноморского флота >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.12.07

Политолог: при подсчете жертв Голодомора Ющенко ошибся на 50 миллионов. / Неизвестные повредили тормоза в машине организатора акции против украинизации Севастополя. / Огрызко пообещал, что Путину не удастся вывести его из равновесия. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках