российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошло заседание суда по сносу памятника Екатерине II в Одессе

Сегодня в Киеве состоялось заседание Окружного суда, который рассматривает иск украинских националистических организаций, требующих демонтажа памятника российской императрице Екатерине II, недавно установленного в Одессе.

Как сообщил «Новому Региону» представитель «Молодежного националистического конгресса» Максим Балабко, сегодня суд принял решение о разделении дела на две части.

«Первая из них – относительно законности переноса памятника Потемкинцам, на его месте и установлен монумент Екатерине. Эту часть решено оставить на рассмотрении в Киеве. Вторая часть – законность установки памятника Екатерине – будет рассматриваться в Одессе. Следующее заседание суда в Киеве состоится 28 февраля 2008 года, в Одессе – приблизительно в это время», – сообщил Балабко.

Националисты, требуя демонтировать памятник Екатерине, мотивировали это тем, что монумент «оскорбляет национальные чувства украинцев, которые составляют большинство населения города, а также представителем других народов, угнетенных императрицей».

«Мы заявляем, что сам памятник и его отдельные детали противоречат принципам украинской внутренней и внешней политики, а факт его установки уже привел к многочисленным конфликтам среди одесской общины и может привести к международному конфликту», – предупреждают противники Екатерины II.

Ссылка по теме:

В Одессе состоится освящение открытого со скандалом памятника Екатерине II (ФОТО) >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.12.07

Эксперт: Ющенко с помощью Богатыревой делает так, что Партия Регионов будет в оппозиции только к Тимошенко. / Политолог: Богатырева начнет раскол в Партии Регионов, или уйдет на пенсию. / Эксперт: назначение Богатыревой – страховка «бело-синих» от репрессий Тимошенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках