российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачем Тимошенко отменила приватизацию Одесского припортового завода? Мнение депутатов

Депутаты Верховной Рады выражают недоумение фактом отмены приватизации «Одесского припортового завода», которая была намечена правительством Виктора Януковича.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» глава бюджетного комитета Верховной Рады прошлого созыва и депутат Партии Регионов Владимир Макеенко отмена постановления о начале приватизации «Одесского припортового» негативно отразится на поступлениях в бюджет, несмотря на то, кто станет или мог бы быть собственником этого предприятия.

«В проекте бюджета на 2008 год заложено 11 млрд. грн. поступлений от приватизации и 12 млрд. грн. дополнительно от ожидаемой приватизации. И то, что правительство сегодня отменяет постановление о начале приватизации таких больших объектов, это значит, что оно поступает не логично, ведь в бюджет закладывает такие огромные средства, которые необходимо будет получить под приватизации и направить на реализацию социальных программ. Поведение нового Кабмина совершенно не понятно», – сказал Макеенко.

В тоже время, народный депутат Блока Юлии Тимошенко Михаил Поживанов считает, что этот шаг только поможет правительству выполнить предвыборные обещания.

«Я уверен, что за отменой постановления о начале приватизации «Одесского припортового» стоят только интересы государства, поскольку, те условия конкурса, которые были прописаны, в старом постановлении предусматривали передачу этого объекта в руки отдельных людей из Партии Регионов, поскольку, это постановление было четко выписано, под определенную конкретную особу».

В тоже время на уточняющий вопрос: «Является ли этим лицом непосредственно Ринат Ахметов?» Поживанов с улыбкой сказал: «Я и не знаю. Но я обещаю, что все наши обещания, которые мы давали в ходе предвыборной кампании будут выполнены, и весь процесс приватизации будет прозрачный и открытый на конкурсных основах»

В тоже время, комментируя заявление, о том, что за данным процессом есть непосредственные интересы группы «Приват», приближенной к БЮТ, и о том, что эта группа непосредственно претендует на приватизацию данного завода, Поживанов сказал:

«Это абсолютно не так, мы обязательно организуем прозрачный открытый конкурс приватизации завода, и данный объект будет вынесен в перечне объектов приватизации в программу приватизации на следующий год, и парламент проголосует за него. Только так и не иначе».

В свою очередь член парламентской фракции Партии регионов Алексей Плотников считает, что у приближенных к руководству страной все же есть интересы такой рокировки.

«Здесь задействованы интересы бизнес-групп, которые находятся в окружении нового Кабмина. Возможно, уже готовы потенциальные собственники в окружении Тимошенко на этот завод, и поэтому Кабмин пытается таким образом подготовить почву этим потенциальным собственникам для того, чтобы они приватизировали этот завод. Я думаю в любом случае отмена процесса приватизации «Одесского припортового» связана с тем, что нынешнее правительство пытается как-то здесь участвовать, т.е. участвовать в процессе приватизации завода», – сказал Плотников.

В тоже время, он отказался комментировать информацию об интересе группы «Приват» на данный завод.

«Это на уровне слухов, и я не хочу об этом говорить. Однако, вы сами посчитайте, кто в этом заинтересован.» – предложил «регионал».

Также Плотников прогнозирует, что ОПЗ не станет единственным объектом теневой приватизации будущего Кабмина.

«Я уверен, что процесс реприватизации примера 2005 года как было с «Криворожсталью» будет повторен. Я абсолютно не исключаю начало процесса реприватизации правительством. Я уверен, что новый Кабмин найдет и предприятия, которые попадут в этот процесс», – прогнозирует депутат.

Плотников также отметил, что одним из первых станет «Днепрэнерго». При этом в кулуарах активно обсуждают, что не только «Днепрэнерго», но и «АвтоЗАЗ» и «Мотор Сич» могут стать следующими на пути реприватизации.

Ссылки по теме:

«Одесский припортовый завод» снят с продажи >>>

Эксперт: 2008 год – год конфликта спонсоров Януковича и Тимошенко >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.12.07

Москаль и Луценко обвинили крымского спикера в сотрудничестве с бандитами. / Парламентская фракция «Обновление» считает, что следующий год для Приднестровья будет более успешным. / У Литвина помимо дочери слишком много проблем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках