российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве презентовали исследование о независимости Приднестровья

В настоящее время ряд экономических, геополитических, военно-стратегических и других факторов значительно затрудняют продвижение к исторически справедливому и правовому решению «проблемы Приднестровской Молдавской Республики» (ПМР). Об этом говорили сегодня в Киеве на заседании «круглого стола», в работе которого приняли участие украинские и приднестровские эксперты. Модератором выступил один из авторов юридического исследования «Международное право и независимость Приднестровья» Олег Верник (его соавторы – известные юристы француз Патрик Брюно и бельгиец Филипп Шансе Вельмот).

По словам Верника, авторский коллектив попытался найти правовой выход из «патовой ситуации» не только для ПМР, но и для других самоопределившихся территорий и народов, строящих свои государства. По мнению юристов, это будет возможно после решения проблемы «конфликтующих» принципов территориальной целостности государства и права народа на самоопределение. В отношении реальных непризнанных государств часто применяются двойные стандарты и пока «здесь минимум международного права, но максимум политики и геополитики», отметил Олег Верник.

В частности, не приходится пока говорить о каком-либо целостном подходе к проблеме Приднестровья со стороны Украины – что довольно странно, если учесть, что в ПМР проживает около 85 000 граждан Украины. В самопровозглашенной республике три государственных языка (русский, молдавский, украинский), дети граждан Украины имеют возможность обучаться на родном языке в школах и в вузах. «Есть некий импульс, некий порыв со стороны Приднестровья, но каким образом внешняя политика Украины отвечает на это?» – спросил исследователь.

Довольно комфортно чувствуют себя на приднестровском рынке украинские резиденты. Однако украинские владельцы бизнес-структур, имеющие значительное влияние на политику Украины, пока не озаботились актуализировать тему Приднестровья даже на уровне экспертного сообщества. «Мы видим обратное – видим табуирование и блокаду информации, видим, как создается некая мифология вокруг ПМР», – сказал Олег Верник.

О важности объективного информирования мирового сообщества говорила и доцент Приднестровского государственного университета Светлана Осипова. По ее словам, пока в мире о проблемах ПМР знают мало, причем чаще знают точку зрения Кишинева, чем Тирасполя. И все же, по мнению Светланы Осиповой, проблема ПМР будет, в конечно счете, решена «положительно» – просто это дело не одного дня.

«Что касается взглядов самих приднестровцев, то у них не возникает сомнений в том, что они имеют право на собственное государство, и в том, что Приднестровское государство обладает всеми атрибутами, всеми признаками суверенного государства и имеет право на самостоятельное существование. Если говорить об отношении Кишинева к проблеме Приднестровья, то действия кишиневских политиков я бы назвала попыткой сесть в поезд, который уже ушел», – сказала она.

Светлана Осипова напомнила, что в конце 80-х годов не ставился вопрос об отделении Приднестровья, но ставились вопросы о праве на родной язык и о широкой автономии. Однако в этих требованиях было отказано «в достаточно грубой форме». Тогда приднестровцам ничего не оставалось, как провозгласить полную независимость от кишиневских властей. Теперь же попытки Кишинева снова создать общее государство вряд ли имеют перспективу, считает эксперт.

Что касается исследования, то в нем, по словам Олега Верника, «минимум пафоса и эмоций и максимум внимания к юридическим фактам». Совсем без эмоций, впрочем, не обошлось. «Для авторов данного документа так называемая «приднестровская проблема» – это, прежде всего, проблема грубейшего игнорирования, вот уже на протяжении многих лет, базовых международных прав и принципов. Грубейшее игнорирование неотъемлемого права приднестровского народа на самоопределение вызвало вооруженную агрессию 1992 года, равно как и длительную нестабильность в данном европейском регионе», – говорится в заключении.

Исследование «Международное право и независимость Приднестровья» вышло отдельной книгой в ПМР. Сейчас во Франции и в Великобритании готовятся к публикации, соответственно, франкоязычный и англоязычный варианты книги.

Ссылки по теме:

Верховный Совет ПМР утвердил Прогноз социально-экономического развития республики на 2008 год >>>

Приднестровский вопрос – один из приоритетов украинской политики >>>

Две трети приднестровцев сожалеют о распаде Советского Союза >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 28.12.07

В 2008 году Украина не сможет купить узбекский газ. / Верховная Рада приняла бюджет в первом чтении обманом. / Прокуратура Крыма должна выяснить, кто и по какому праву прослушивал телефон спикера Гриценко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках