российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР утвердил Прогноз социально-экономического развития республики на 2008 год

Приднестровский парламент принял в окончательном чтении Прогноз социально-экономического развития ПМР на 2008 год, разработанный министерством экономики на основе анализа показателей социально-экономического развития государства за предшествующий период.

Как передает корреспондент «Нового Региона», документ утвержден в двух вариантах: реалистичном, отражающим развитие экономики за первое полугодие 2007 года, и оптимистичном, предполагающим более высокие темпы роста в экономике за счет использования благоприятных факторов.

Согласно прогнозу, наращивание внешнеэкономической активности предприятий республики, активизация их инвестиционной деятельности и повышение конкурентоспособности приднестровских товаров станут приоритетными направлениями будущего года.

Прогнозируемый объем ВВП на 2008 год по реалистичному варианту сложится в сумме 7800 млн. рублей (917 млн. долларов), по оптимистичному – 8200 млн. рублей (964 млн. долларов). Темпы прироста реального объема ВВП в 2008 году составят 12% согласно первому прогнозу и 15% – согласно второму.

Основные задачи в области расходов в 2008 году нацелены на сокращение расходов, не имеющих первоочередного значения для развития республики, а также контроль над целевым использованием бюджетных средств. Кроме того важным элементом экономики станет приведение расходов бюджета в соответствие с ее реальными возможностями.

В 2008 году по Государственной программе разгосударствления и приватизации в ПМР на 2007-2008 годы планируется осуществить приватизацию около 20 предприятий государственной собственности. Всего в консолидированный бюджет от продажи имущества государственной и муниципальной собственности планируются поступления в размере 22,1 млн. рублей (2,6 млн. долларов).

В документе закреплены нормы концепции поэтапного увеличения газовой составляющей в тарифах на природный газ для потребителей республики. Увеличение стоимости газовой составляющей для потребителей ПМР в 2008 году планируется в размере 15% процентов.

Внешнеторговый оборот в 2008 году с учетом возможных изменений внешнеэкономических условий и динамики развития экономики предположительно составит по реалистичному прогнозу – 1510 млн. долларов, при этом экспорт товаров сложится в сумме 690 млн. долларов, импорт – 820 млн. долларов. Сальдо внешнеторгового баланса будет отрицательным, то есть импорт превысит экспорт на 130 млн. долларов.

Во внешнеэкономической деятельности в 2008 году главной задачей станет расширение торгово-экономического сотрудничества со странами Дальнего и Ближнего зарубежья.

Комментируя Прогноз социально-экономического развития, глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла отметил, что этот документ является одним ключевых в области макро-экономического регулирования. Он характеризует устойчивое поступательное развитие экономики и социальной сферы и содержит ориентиры, которых должны придерживаться экономические структуры республики, подчеркнул депутат.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 26.12.07

Лучшим футболистом ФК «Шериф» болельщики признали Важу Тархнишвили. / В Приднестровье открылся Центр по контролю над обращением медико-фармацевтической продукции. / Все приднестровские пенсионеры получат доплаты за счет российской помощи. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках