российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко приглашает Буша посетить Украину в апреле 2008 года

Президент Виктор Ющенко надеется, что визит президента США Джорджа Буша на Украину состоится в апреле 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Как сообщал «Новый Регион», такой визит планировался еще в 2006 году, однако так и не состоялся. Тогдашний министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк назвал это «большой утратой как для внешней, так и для внутренней политики Украины».

Между тем, сегодня в Киеве Ющенко провел встречу с американским сенатором Лугаром, на которой заявил, что Украина готова встретить уже в ближайшее время не только Буша, но и государственного секретаря США Кондолизу Райс.

По словам Ющенко, Украина заинтересована в скорейшем принятии проекта «Дорожной карты» украинско-американского сотрудничества.

Ющенко во время беседы с гостем также сообщил, что Украина надеется получить членство в Европейском Союзе.

«Мы стремимся к заключению нового амбициозного соглашения, которое открывало бы перспективу ассоциированного и, со временем, полноценного членства Украины в ЕС», – сказал он.

Ющенко также констатировал налаживание постоянно действующего механизма консультаций по вопросам энергетической безопасности в формате США-ЕС-Украина.

По мнению президента, неотъемлемой составной европейской энергетической безопасности должен стать общий Балтийско-Черноморско-Каспийское энерготранзитное пространство.

По словам Ющенко, Украина ожидает активного участия американской стороны в Энергетическом саммите в Киеве в мае 2008 года.

Ссылки по теме:

Ющенко: американская нация – образец свободы и демократии для всего мира >>>

Ющенко начнет активно присоединять Украину к НАТО в апреле 2008 года >>>

Ющенко пообещал министру обороны США крепить дружбу с НАТО >>>

На Украину едет «духовный отец» Джорджа Буша (ФОТО) >>>

МИД Украины считает потерей отмену визита президента США >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.01.08

Мэр Киева может быть направлен в отставку за «крышевание» тоталитарной секты. / В центре Киева произошла драка из-за строительства здания МИД в заповедной зоне. / СМИ: Тимошенко может посетить Москву в ближайшие дни. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках