российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Ющенко не позволит члену БЮТ стать новым мэром Киева

Мэр Киева Леонид Черновецкий находится в более выгодной ситуации, чем харьковский градоначальник Михаил Добкин. Досрочные выборы мэра Харькова пройдут уже в этом году, а столичный городской голова имеет шансы сохранить полномочия и до президентских выборов. Об этом сегодня заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голубицкий.

«Это люди, которые пришли из бизнеса, пришли решать конкретные вопросы, и потому они настолько похожи, Добкин и Черновецкий, с точки зрения самопиара. Они работают под таких как бы подтуповатых людей, их многие вещи как бы не интересуют, легенды ходят про Добкина такие, что…», – сказал Голубицкий.

Эксперт отметил, что такое обманчивое поведение мэров украинских городов создается для простого избирателя, который чаще всего питается слухами о том, что кто-то что-то нюхает, кто какую имеет биографию, вместо того, чтобы разбираться, что происходит в экономической сфере.

«По безупречности финансовых схем господин Добкину и Кернесу (секретарь харьковского горсовета, – ред.) нет аналогов в Украине, и даже Черновецкий не может такую схему создать, чтобы практически из всех сфер, где никто и не представлял, что можно зарабатывать деньги, например, ЖКХ и лифты, зарабатываются огромные и огромные деньги», – подчеркнул Алексей Голубицкий.

Голубицкий рассказал корреспонденту «Нового Региона», что, несмотря на похожесть отношения к должности мэров Харькова и Киева, у Леонида Черновецкого есть значительное преимущество – он фактически не принадлежит ни к коалиции, ни к оппозиции и имеет возможность договориться с людьми, принимающими решения. Несмотря на то, что Черновецкому СМИ приписывают поддержку самого Виктора Ющенко, эксперт сомневается, что это действительно так. По его мнению, договоренности, в результате которых перевыборы столичного градоначальника были отложены на неопределенный срок, произошли на уровне главы Секретариата президента Виктора Балоги.

«Черновецкий еще не договорился, надеюсь, с Ющенко так, как он конкретно договорился с Балогой. Черновецкий был хитрее, и он создал свой блок имени себя, поэтому у него больше маневра», – предположил эксперт.

Кроме того, Голубицкий отметил, что Киев – это все же стратегический объект, который имеет гораздо большую значимость в свете выборов президента в 2009 году.

«Понятно, что тот, кто будет владеть Киевом, тот и будет в определенной степени определять судьбу следующего президента. Имея такую электоральную поддержку БЮТ, окружение президента сделает все, чтобы следующим мэром Киева стал не представитель БЮТ», – считает политолог.

Поэтому харьковская власть, отмечает эксперт, более уязвима: там разворачивается борьба между представителями так называемой демократической коалиции и Партией Регионов, в которой есть также несколько представителей, готовых участвовать в выборах, а Михаил Добкин – лишь один из них.

«В самой Партии Регионов есть конкуренты, тот же Салыгин (Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, ПР, – ред.) допустим, который делает все, чтобы Добкину, скажем так, было не совсем хорошо. Он вроде должен стеной стоять за него, но такого не происходит. Стать мэром города – это заветная мечта многих: и Святош, и Богословская, и Салыгин, и Добкин, целый спектр людей, который потенциально мог бы претендовать на эту должность, поэтому существует внутренняя борьба», – рассказал Голубицкий.

Он отметил, что у демократической коалиции только 2 кандидата – глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и народный депутат БЮт Александр Фельдман, последний, причем, имеет больше электорального потенциала, чем первый. Однако Аваков имеет больше административного ресурса, а Фельдман обеспечен финансово.

«Но у Авакова, все-таки, есть потолок, выше которого он не сможет прыгнуть, потому что все ж таки он – пропрезидентский человек, а Фельдман, в силу многих обстоятельств, харьковский, он может смазать немного БЮТовское начало и расшириться. Авакову сложно будет это сделать», – заключил эксперт.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.01.08

На Украине насчитали 700 тысяч алкоголиков. / Блок Ющенко открестился от «газовых откатов», но признал, что «Росукрэнерго» не ликвидируют. / Ющенко приглашает Буша посетить Украину в апреле 2008 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках