российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада не продлила мораторий на продажу земли

Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2010 года. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 187 депутатов при необходимых 226 зале (140 – Партия регионов, 27 – КПУ и 20 – блок Литвина). НУНС и БЮТ не принимали участия в голосовании.

Законопроект, внесенный на рассмотрение парламента депутатом от блока Литвина Екатериной Ващук 28 декабря 2007 года, предполагал продлить мораторий до 1 января 2010 года и запретить внесение прав на земучасток в уставные фонды предприятий.

По мнению автора законопроекта, главной причиной нормального функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения является принятие законов о земельном кадастре и рынок земли.

Кроме того, разработчики законопроекта утверждали, что на сегодняшний день около 800 тыс. крестьян не заменили сертификаты собственности на землю на государственные акты, то есть они будут поставлены в неравные условия при начале работы земельного рынка, пишут «Новые Грани».

В то же время, участники рынка не раз заявляли, что продление моратория фактически заморозило бы рынок больших земель, так как в конце 2006 года был введен запрет на изменение целевого назначения земель и внесение земельных паев в уставные фонды предприятий. Также было запрещено продавать земли, предназначенные для личного крестьянского хозяйства (ЛКХ), что привело к подорожанию земель, которые были отчуждены ранее. Например, за прошлый год цена за сотку земли ЛКХ в Макаровском районе Киевской области выросла с $400-600, до $1000-1200, рассказал «КоммерсантЪ-Украина» директор компании Link Development Ярослав Цуканов. Господин Цуканов отмечает, что, несмотря на существенные ограничения, участники рынка вполне легально обходят мораторий и без изменений целевого назначения земли: «Существует схема, когда компании дают собственнику земли заем, который не возвращается. После этого в качестве компенсации суммы займа через суд взыскивается земельный участок».

Как сообщал «Новый Регион», в декабре прошлого года президент Украины Виктор Ющенко потребовал снять мораторий на продажу земли.

«Мы не имеем морального права законсервировать ситуацию с движением земли. Мы должны за первое полугодие все сделать для того, чтобы внести все изменения и дополнения в текущее законодательство и, начиная с 2009 года, снять мораторий на землю», – сказал президент.

Однако при голосовании за бюджет на 2008 год депутатам коалиции удалось договориться с Блоком Литвина, что в обмен на голосование за главный финансовый документ депутатами БЮТ и НУНС будет поддержано продление моратория на продажу земли.

Ссылка по теме:

Верховная Рада приняла бюджет в первом чтении обманом >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.08

В мире появится новое союзное государство – Павел Глоба. / Павел Глоба: Президентом Америки станет Хиллари Клинтон, которая приведет страну к кризису. / 16 января в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках