российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Независимый профсоюз горняков: Звягильский – главный виновник аварий на шахте Засядько

Главным виновником аварий на шахте им. Засядько, повлекших в 2007 году смерть 106 горняков, является ее почетный председатель Ефим Звягильский, депутат от Партии Регионов. Об этом «Новому Региону заявил Михаил Волынец, глава независимого профсоюза горняков.

«Он не имеет отношения к шахте. Он там почетный председатель правления, а его трудовая (книжка) находится в парламенте. Хотя все мы понимаем, что он главный виновник», – сказал Волынец.

По его словам, согласно выводам правительственной комиссии, которая расследовала аварии на шахте им. Засядько, увольнению будут подвергнуты 9 человек.

По его данным, материалы работы правительственной комиссии будут переданы в прокуратуру, которая проводит следствие по уголовным дулам, заведенным по факту гибели людей на шахте им. Засядько.

«Те, кто выполнял какие-то указания, возможно, будут сидеть в тюрьме, потому что они ответственные работники – заместитель по технике и безопасности, заместитель по производству, директор шахты», – отметил Волынец.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Верховную Раду будут направлены 2 законопроекта, касающихся безопасности шахтерского труда и ответственности собственников и менеджмента угледобывающих предприятий за гибель людей на производстве.

По словам Волынца, документы предусматривают не только «жесточайшую» ответственность руководства шахт за травматизм, но и стимулирование работников предприятий.

Также Волынец рассказал, что инспекторы, отвечающие за безопасность работы горняков, согласно законопроекту правительства, будут иметь льготный стаж.

Он добавил, что документы предполагают установление конкретных сроков завершения технического переоснащения государственных шахт. Отдельно проектами закона «предусмотрено применение контролирующей техники с записью в «черном ящике».

«В том случае, если отключается аппаратура, «черные ящики» будут записывать», – подчеркнул Михаил Волынец.

Ссылки по теме:

СМИ: фамилии Звягильского нет в списке виновных в авариях на шахте Засядько >>>

СМИ: Шахта им. Засядько осталась под контролем Звягильского до весны >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.08

Тимошенко также хочет продать «Турбоатом» и 6 облэнерго. / На Украине биржа приостановила работу из-за отключения электроэнергии. / Юлию Тимошенко ждут в Москве 23 января. Встречи с Путиным не будет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках