российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Украины появились новые долги за газ

Компания «Укргаз-Энерго», поставляющая газ промышленным предприятиям Украины, задолжала 830 млн. долларов компании «Росукрэнерго», которая поставляет газ на Украину.

Об этом заявил исполнительный директор «Росукрэнерго» Константин Чуйченко.

По его словам, это «в свою очередь приводит к формированию задолженности компании «Росукрэнерго» перед группой «Газпром».

Компания не уточняет, за какой период сформировался долг, передает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2007 г. уже возникали проблемы с оплатой украинскими потребителям поставляемого в страну газа.

Тогда «Газпром» пригрозил приостановить поставки газа на Украину в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл.

Долг, в частности, был сформирован за счет задолженности «Укргаз-Энерго» перед «Росукрэнерго» в размере свыше 1 млрд долл.

В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является компания-посредник «Росукрэнерго».

Объем поставок – около 55 млрд куб. м.

Газпром продает «Росукрэнерго» российское «голубое топливо» и среднеазиатский газ, в частности, туркменский.

«Росукрэнерго», в свою очередь, продает смешанный газ Украине через «УкрГаз-Энерго», которое является его совместным предприятием с НАК «Нефтегаз Украины».

В 2007 г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008г. – 179,5 долл.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена добиваться смены схемы поставок газа на Украину, чтобы исключить участие «Росукрэнерго».

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.08

Источник: Янукович выводит свои активы из компаний Ахметова. / Скандал в Донецке: лошадей конно-спортивной школы «Локомотив» отдали цыганам на колбасу. / Гриценко назвал «откровенным бредом» возможность отставки Совмина Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках