российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Гайдук расстается с ИСД ради борьбы с «Росукрэнерго»

Совладелец «Индустриального союза Донбасса» («ИСД») Виталий Гайдук намерен продать свою долю акционерам компании ради политической карьеры. Об этом в интервью «Экономическим известиям» заявил партнер Гайдука и совладелец «ИСД» Сергей Тарута.

Тарута подчеркнул, что помимо совместного бизнеса с Виталием Гайдуком их объединяют и дружеские отношения, поэтому процесс разделения активов идет «в абсолютно цивилизованном русле».

Тарута заявил, что «не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями очередного возвращения Виталия Анатольевича в политикум Украины».

«Но он – человек высокоморальный и ответственный. И он бы не хотел, чтобы его присутствие или причастность (даже формальная) к тому или иному бизнесу давала основания кому бы то ни было упрекать или обвинять его в лоббировании чьих-либо частных или коммерческих интересов», – сказал бизнесмен.

Тарута напомнил, что «с 2000 по 2003 годы он (Гайдук) последовательно прошел ступени первого замминистра, министра и вице-премьера, его профессионализм был востребован в правительствах и Виктора Ющенко, и Виктора Януковича».

«С октября 2006 по май 2007 года он был секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Везде, где бы он ни работал, он демонстрировал свою эффективность, высокий профессионализм и, я бы сказал, государственную мудрость», – продолжил бизнесмен.

«Поэтому по нашему взаимному согласию он принял решение не разделять бизнес, а просто выйти из него – продать свою долю акционерам компании и посвятить себя в дальнейшем политической карьере», – объяснил Тарута.

Как известно, Кабинет министров подал представление на назначение Гайдука вице-премьер-министром. По данным СМИ, его вступление в должность вызовет большой конфликт интересов в отрасли, поскольку Виталий Гайдук, как и премьер-министр Юлия Тимошенко, является противником существования посреднических структур при поставках газа на территорию Украины («Росукрэнерго», «УкрГаз-Энерго» и другие).

Не секрет, что предприятие российского олигарха Алишера Усманова «Газметалл» на протяжении прошлого года вело переговоры о слиянии с «ИСД». Одним из пунктов переговоров были условия обеспечения металлургических активов на Украине и в Польше российским и среднеазиатским газом. Из-за конфликта интересов собственного бизнеса и государственной должности Виталию Гайдуку пришлось покинуть пост Секретаря СНБОУ, чтобы переговоры по объединению активов с россиянами не сорвались.

Ссылки по теме:

Политологи: атака на «Росукрэнерго» организована Гайдуком и Тимошенко >>>

Гайдук и Усманов вышли на финишную прямую слияния «ИСД» и «Газметалла» >>>

Киев. Другие новости 17.01.08

В Черниговской области 3 человека погибли от отравления угарным газом. / 17 января в Киеве ожидаются следующие события. / Англосаксы хотят установить тотальную электронную слежку. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках