российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Тимошенко скрывает список объектов, выставляемых на продажу

Сегодня в украинских СМИ появилась информация о том, что список объектов приватизации на 2008 год, который составило правительство Украины, не будет разглашен полностью.

Как пишет Ugmk.info со ссылкой на «Экономические известия», источник в Фонде госимущества сообщил, что список тщательно скрывается, а право его комментировать имеет лишь Кабинет министров, предположительно в лице Юлии Тимошенко.

По данным экс-главы ФГИ Михаила Чечетова, вряд ли список уже известных объектов пополнят «Нефтегаз Украины» или «Укрзализница».

«Скорее всего, дополняют список мелкие предприятия», – предположил господин Чечетов

Согласно госбюджету на 2008 год, приватизация должна пополнить государственную казну на 8,6 млрд. грн. За счет внеплановых продаж в казну должны поступить еще 12 млрд. грн., но это законом о госбюджете не оговаривается.

Также стало известно, что, Одесский припортовый завод будет выставлен на аукцион вместе с единственным в стране терминалом по перевалке аммиака и карбамида на танкеры, мощностью 4,1 млн. т в год. Основная ценность ОПЗ заключается именно в терминале, который позволит собственнику контролировать экспортные поставки аммиака и карбамида предприятий Украины и России. Согласно оценкам экспертов, рыночная стоимость ОПЗ (включая терминал) составляет около 3 млрд. грн. Осенью запрос на информацию о конкурсе сделали девять компаний: норвежская Yara International АSA, черкасский «Азот», «Днепроазот», «Ренова-Украина», «Черниговское химволокно», российские «ЕвроХим», «Акрон», «СИБУР Холдинг», а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа – Group DF (GDF, Вена), которая рассчитывала участвовать в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений «Нитроферт».

Что касается облэнерго, которые, как известно, будут выставлены на продажу в 2008 году, то все энергокомпании являются объектами судебных споров между их акционерами.

За «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» в международных судах спорят группы «Энергетический стандарт» Константина Григоришина и «Приват» Игоря Коломойского.

За «Одессаоблэнерго» сражаются «Финансы и кредит» Константина Жеваго и VS Energy Александра Бабакова. Госпакеты нужны бизнесменам для получения контроля над энергоактивами. В пресс-службе VS Energy International Ukraine подтвердили, что будут участвовать в борьбе за акции одесской компании, однако не исключили интереса и к другим облэнерго.

Не исключено, что в торгах примет участие и ДТЭК Рината Ахметова, который сейчас ведет спор с «Приватом» за «Днепрэнерго». Присутствие господина Ахметова на подконтрольных Игорю Коломойскому энергоактивах может повлиять на намерение последнего вернуть государству контроль над запорожской генерирующей компанией.

Константин Григоришин подтвердил намерение участвовать в торгах по облэнерго и «Турбоатому», однако указал, что сначала нужно дождаться условий конкурсов. Продажа госпакета акций «Турбоатома» должна положить конец корпоративному спору между ФГИ и близкой к Константину Григоришину (контролирует более 14% акций ОАО) компанией «Сварог Эссет Менеджмент», которая с весны прошлого года оспаривает назначение гендиректором завода Виктора Субботина. По оценке экспертов, стоимость 75% «Турбоатома» может составить около $400 млн.

Еще на один известный объект приватизации, «Укртелеком», как и предполагали эксперты, будет претендовать компания «СКМ», подконтрольная Ринату Ахметову.

«Мы готовы внимательно изучить условия конкурса и сроки его проведения. Мы заинтересованы в приобретениях телекоммуникационных активов, если такая покупка соответствует стратегии развития нашего бизнеса, во-вторых, если цена и условия приобретения будут привлекательны», – сообщили в пресс-службе компании.

По оценкам экспертов, стоимость 60% акций «Укртелекома» может составить от 14 до 40 млрд. грн. в зависимости от количества участников и интенсивности торгов.

Претендовать на него могут также целый ряд украинских и зарубежных инвесторов: Deutsche Telekom, France Telecom, «Система», «Комстар», СКМ и Turkcell – самостоятельно или в консорциуме.

Киев. Другие новости 17.01.08

Из бюджета Львова в 2008 году на памятник Бандере потратят $400 тыс.. / СМИ: газовый долг Украины связан с желанием Тимошенко увеличить цену на транзит. / Виталий Гайдук расстается с ИСД ради борьбы с «Росукрэнерго». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках