российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко выставляет на продажу Одесский припортовый и «Укртелеком»

Кабинет министров сегодня в Киеве утвердил список объектов приватизации на 2008 г. Об этом журналистам сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

В числе таких объектов, по его словам, в частности, госпакеты акций ОАО «Укртелеком» и Одесского припортового завода.

По данным Винского, правительство приняло решение о продаже 67% акций ОАО «Укртелеком».

Как сообщал «Новый Регион», ранее аналитики называли крупнейшим украинским претендентом на участие в конкурсах по приобретению акций «Укртелекома» группу компаний SCM. В целом же интерес к акциям ОАО в разное время проявляли Vodafone, France Telecom, Deutsche Telecom, российские ФПГ «Система», «Альфа Групп» и «Ростелеком».

Незначительная доля акций «Укртелекома» также недавно была приобретена структурами, связанными с украинской группой «Приват». Именно эту группу и называют главным конкурентом Ахметова в борьбе за предприятие.

Что касается Одесского припортового завода, то, по данным СМИ, в его покупке были заинтересованы «Ренова» Виктора Вексельберга, аффилированный с «Газпромом» «Сибур Холдинг», российские «Еврохим» и «Акрон», а также черкасский «Азот» и «Черкасское химволокно» (оба – группа «УкрСиббанка»).

Также приобретение акций «Одесского припортового» входило в сферу интересов «Днепроазота», входящего в группу «Приват», Yara International ASA (Норвегия) и «Нитроферт» (Эстония).

Цена продажи ОПЗ может достичь $900 млн.

Эксперты отмечают, что в борьбе за «Укртелеком» и Одесский припортовый завод особую роль сыграет новый глава Фонда госимущества Украины. Напомним, что правительство предлагает назначить на эту роль депутата БЮТ юриста Андрея Портнова.

По данным СМИ, юристы, близкие в Портнову, сопровождали рейдерские захваты многих предприятий и имеют интересы в «половине Украины».

Ссылки по теме:

68% акций «Укртелекома» могут выставить на продажу >>>

«Одесский припортовый завод» снят с продажи >>>

Киев. Другие новости 16.01.08

В Крыму стали активнее распродавать землю. / Фотография Ющенко после отравления впервые будет утверждена официальным портретом президента Украины (ФОТО). / НУНС: от поставок газа на Украину обогащался не Ющенко, а министр Януковича. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках