российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Тимошенко может передать России украинскую «трубу»

Часть российской политической элиты рассматривает нового украинского премьера Юлию Тимошенко как потенциального партнера, которого можно вынудить передать России украинскую газотранспортную систему. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил российский политолог Евгений Минченко, директор российского Института Украины.

«Есть группа людей, которые пытаются лоббировать Тимошенко в России, аргументируя следующими доводами: Тимошенко – наиболее перспективный украинский политик, и, соответственно, надо договариваться с ней уже сейчас, и Тимошенко – единственный политик, который имеет достаточно смелости для того, чтобы передать России ГТС», – рассказал Минченко.

«Тимошенко единственный политик, который может это сделать, потому что она как харизматик всегда объяснит своему электорату, почему она это сделала в своих же собственных интересах», – добавил эксперт.

По словам Минченко, российские политики, которые рассчитывают на союз с Тимошенко, могут даже согласиться на пересмотр газовых контрактов с Украиной, например, позволить Украине взимать больше денег за транзит российского газа, правда, не $9, как об этом сообщали СМИ со ссылкой на источники, а где-то в районе 2 долларов.

Впрочем, эксперт полагает, что Украина от пересмотра договоренностей все равно не выиграет. По словам Минченко, после ликвидации посредников цена среднеазиатского газа для Украины на границе с Россией будет не 179,5 долларов за тысячу кубометров, как сейчас, а, вероятно, на уровне $314.

Что же касается конечной цели – передачи украинской «газовой» трубы России, то этому будут всячески противодействовать США, стремящиеся не допустить полного контроля Москвы над поставками газа в Европу, полагает Минченко.

По его мнению, на Украине слишком много разных групп влияния, в том числе есть лоббисты интересов США, и получить «трубу» России будет крайне сложно.

В целом же, говорит Минченко, в связи с очередной сменой правительства на Украине, в Москве об официальном Киеве складывается впечатление как о ненадежном партнере. Исходя из этого, Россия стремится как можно быстрее ввести в работу новые маршруты поставок энергоносителей в Европу в обход Украины.

«Для России сейчас Украина является дополнительным фактором риска, поэтому сейчас ускоряется процесс по подготовке «Южного потока»», – заключил Минченко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 18.01.08

В Черкасской области уничтожен памятник жертвам Голодомора. / Каждый житель Украины в год съедает 252 куриных яйца. / Тимошенко пошла на конфликт с Ющенко: облэнерго выставлены на продажу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках