российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина откажется от российского газа и перейдет на африканский?

Одним из альтернативных России поставщиков газа на Украину могут стать страны Африки, пишет украинский журнал «Эксперт».

Издание пишет, что Украину в споре с Россией о цене на газ могут спасти только новые источники поставок газа, и среди таких источников наиболее привлекательным является доставка сжиженного газа в танкерах по морю из стран северной Африки.

«Конечная стоимость топлива… не превысит 300 долларов за тысячу кубов. Это все равно меньше того, что уже платят за газ многие европейские страны», – утверждают авторы публикации.

По их прогнозу, уже в ближайшее время на Украине «доля альтернативных поставок по морю может достичь пятнадцати процентов».

В противном случае Киеву не удастся добиться от Москвы приемлемой цены на газ, утверждает издание. Более того, авторы публикации не исключают, что в ближайшем будущем Украина может столкнуться с дефицитом газа.

«Строительство обходных трубопроводов приняло угрожающий характер. Все эти проекты направлены на то, чтобы доставить топливо странам, готовым платить за него дорого, в обход тех государств, которые могут блокировать его поставки соседям, если их желание получать энергоносители с дисконтом не будет удовлетворено», – констатирует «Эксперт».

«Россия вплотную приблизилась к реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря. «Газпром» также подумывает о прокладке по дну Черного моря до болгарского побережья трубы «Южный поток». Смена правительства в нашей стране и угроза откровенного шантажа со стороны Киева в отношении прокачки газа в Европу мотивирует российского госмонополиста активизировать усилия по прокладке альтернативных маршрутов. Консорциум европейских энергетических компаний готовится начать строительство газопровода Nabucco, большая часть которого пройдет по территории Турции. Все эти проекты – прямые конкуренты отечественной газотранспортной системы (ГТС). После 2010 года Украина неизбежно потеряет значительную часть газового транзита», – предупреждает издание.

«Вялые попытки Киева приобщиться к проекту Nabucco в надежде получить право доступа к природному газу, который, как ожидается, пойдет по нему уже через четыре года, завершились безрезультатно. Несмотря на то, что этот газопровод пройдет всего в нескольких десятках километров от украинской границы (в районе румыно-венгерского кордона), ни о каком ответвлении трубы в сторону нашей страны не может быть и речи. Для Европы с ее быстрорастущим энергетическим аппетитом тридцать миллиардов кубометров газа, которые сможет прокачивать Nabucco, – объем и так слишком малый, чтобы делиться им с кем-то еще», – поясняют авторы публикации.

Киев. Другие новости 20.01.08

Родной брат Виктора Ющенко готовится уйти в монастырь. / Вторую часть шоу «Северодонецк» назначено на 23 февраля. / Шувайников уже начал готовиться к досрочным выборам в Крыму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках