российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ощущает обвал фондового рынка, но не так сильно, как Россия

Украина, в отличие от России, пока не столкнулась с обвалом фондового рынка, пишет украинская газета «Коммерсант».

«Среди финансовых рынков мира одной из наименее подверженных мировой финансовой нестабильности оказалась Украина,– заявила вчера заместитель директора парижского офиса агентства Standard & Poor`s Екатерина Трофимова.– Одной из причин этого является узость фондового рынка и его низкая ликвидность».

На украинском фондовом рынке местные игроки, следуя мировой тенденции, вчера активно продавали акции «голубых фишек», что привело к падению индекса ПФТС на 2,45%. Трейдер ИК «Ренессанс Капитал Украина» Михаил Заводовский рассказал, что наиболее крупная фиксация прибыли произошла с утра, после чего торговцы немного успокоились. Уже к 14:00 началась вторая волна продаж, которая продолжилась до конца торговой сессии.

«В основном распродавались все ликвидные акции, которые с начала года хорошо выросли, например Енакиевского метзавода (на 3,47%), «Мариупольтяжмаша» (5,54%), Алчевского меткомбината (5,92%), «Центрэнерго» (4,94%), «Донбассэнерго» (5,53%), «Западэнерго» (2,74%)»,– сообщил Заводовский.

Котировки по покупке выросли только у «Арселор Миттал-Кривой Рог» и шахты «Комсомолец Донбасса» – на 1,31% и 0,62% соответственно, с акциями которых было заключено три сделки. По мнению трейдера ИК Alfa Capital Дениса Долматова, для украинского рынка это не критичное падение, так как реальных причин для коррекции рынка нет.

«Все понимают, что украинский рынок в 2008 году вырастет на 20-45%»,– говорит он.

Начальник отдела продаж ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко считает, что в случае дальнейшего подтверждения замедления развития мировой экономики индекс ПФТС может упасть на 10-24%:

«Заработав в прошлом году на украинском рынке неплохие деньги, инвесторы начинают закрывать позиции, чтобы компенсировать убытки на американском и европейском рынках», – говорит Грищенко.

По его словам, снизить пессимизм инвесторов может будущее понижение учетной ставки ФРС. «Но учитывая, что ситуация значительно ухудшилась, анонсированное ранее ФРС понижение на 0,5% ничего не изменит, так как все рассчитывают на 0,75%»,– говорит он.

Киев. Другие новости 22.01.08

Россия обнаружила кишечную палочку в украинском сыре. / Ющенко: драка Черновецкого и Луценко дискредитирует Украину. / Ющенко вывел из Совбеза Украины губернаторов и премьера Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках