российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко, Тимошенко и Янукович поздравили Украину с Днем соборности

В Киеве сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню соборности Украины – празднику, введенному президентом Леонидом Кучмой в 1999 году. Кучма ввел эту дату тогда, когда баллотировался на второй президентский срок и собирался опираться на голоса избирателей Запада (Восток тогда «держали» коммунисты).

В начале 1919 года Украинская народная республика и Западно-Украинская народная республика объявили о своей «злуке». Однако оба государства-однодневки вскоре исчезли. В УНР вошла Красная армия, а ЗУНР разделили между собой Польша, Румыния и Чехословакия.

Сегодня ведущие политики Украины опубликовали поздравления соотечественников по случаю Дня соборности.

«Этот день принадлежит каждому из нас как исторический символ объединения Украины и, в то же время, как общий для всех ориентир будущего – именно общественное, духовное и территориальное единство Украины являются важнейшим условием для продвижения и успеха нашего государства», – говорится в поздравлении президента Виктора Ющенко.

А вот Виктор Янукович в День соборности нашел повод, чтобы в очередной раз упрекнуть политиков из «оранжевого» лагеря, которые не захотели создавать «широкую коалицию» с Партией Регионов. По мнению Януковича, такая коалиция бы способствовала объединению Украины, в отличие от нынешней ситуации.

«Это они, а не народ, делят наших граждан на «свидомых украинцев» и «хохлов». Это они не желают справедливо решить так называемую языковую проблему, игнорируя право жителей восточных и южных регионов пользоваться русским языком не только на бытовом уровне. Это они втягивают наше государство в НАТО, что никоим образом не способствует объединению двух частей Украины», – говорится в заявлении Януковича.

«День Соборности Украины желаю вам, дорогие мои, добра и счастья, здоровья и воодушевления! В единстве наша сила! Мы обязаны сделать выводы из уроков истории и позаботиться о том, чтобы независимость и соборность всегда были неотъемлемыми атрибутами нашего государства», – в свою очередь отмечается в поздравлении Юлии Тимошенко.

Ссылка по теме:

День соборности Украины: противоречивый праздник >>>

Киев. Другие новости 22.01.08

Чем обернется биржевой кризис для России? – Падением цен на нефть, укреплением доллара, «уходом» инвесторов. / Кличко обещает отставку мэра Киева Черновецкого весной 2008 года. / Обвал фондового рынка угрожает и Украине. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках