российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Верховной Рады обвиняет Россию во вмешательстве в дела Украины

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает заявление Министерства иностранных дел России о ситуации со вступлением Украины в НАТО вмешательством в суверенные права Украины.

Об этом он сказал журналистам сегодня в Киеве.

«Я думаю, что будет корректно, когда наши двухсторонние отношения будут базироваться исключительно на взаимоуважении и невмешательстве в суверенные права», – сказал Яценюк.

Как сообщал «Новый Регион», 15 января спикер, премьер и президент Украины обратились к странам-членам НАТО с просьбой рассмотреть возможность ее присоединения к плану действий по членству в организацией на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

Вчера МИД России заявил, что возможное вступление Украины в НАТО противоречит российско-украинскому Договору о дружбе и сотрудничестве.

«Россию с Украиной связывают двусторонние обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым Стороны основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой Стороны», – напомнило российское внешнеполитическое ведомоство.

Договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный между Украиной и Россией в 1997 году, явился компромиссом между двумя странами в споре вокруг раздела Черноморского флота и принадлежности Крыма. Россия соглашалась на украинский статус полуострова, взамен Украина соглашалась на базирование Черноморского флота в Севастополе до 2017 года.

Киев. Другие новости 23.01.08

Эдуард Кокойты: Южная Осетия готова протянуть руку дружбы Михаилу Саакашвили. / Ющенко продолжает спорить с Тимошенко из-за распродажи облэнерго. / МЧС опровергает пожар в метро Киева: жертв и пострадавших нет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках