российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не видит угрозы разрыва Большого договора из-за НАТО

Министерство иностранных дел Украины изучает последнее заявление МИД РФ относительно возможных последствий вступления Украины в НАТО.

Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

Вчерашнее заявление МИД РФ содержит ряд вопросов, на которые сама Россия до сих пор не дала Украине ответов, пояснил он.

«Например, там говорится о том, что Россия, возможно, будет пересматривать отношение к Украине… Мы обращались к России с просьбой объяснить нам, в чем заключается опасность присоединения Украины к ПДЧ или вступления в НАТО – ответ не пришел», – сказал Веселовский.

«Мы исходим из того, что ответа нет, значит, и опасности нет. Поэтому, очевидно, что те, кто писал заявление, не знают о том, что у руководства министерства (МИД РФ) нет ответа на этот вопрос», – добавил он, передает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня спикер Верховной Рады Арсений Яценюк сказал журналистам, что считает заявление Министерства иностранных дел России о ситуации со вступлением Украины в НАТО вмешательством в суверенные права Украины.

15 января спикер, премьер и президент Украины обратились к странам-членам НАТО с просьбой рассмотреть возможность ее присоединения к плану действий по членству в организацией на Бухарестском саммите (Румыния) в апреле.

Вчера МИД России заявил, что возможное вступление Украины в НАТО противоречит российско-украинскому Договору о дружбе и сотрудничестве.

«Россию с Украиной связывают двусторонние обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым Стороны основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой Стороны», – напомнило российское внешнеполитическое ведомоство.

Договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный между Украиной и Россией в 1997 году, явился компромиссом между двумя странами в споре вокруг раздела Черноморского флота и принадлежности Крыма. Россия соглашалась на украинский статус полуострова, взамен Украина соглашалась на базирование Черноморского флота в Севастополе до 2017 года.

Киев. Другие новости 23.01.08

Тимошенко: пришло время повысить ставку транзита на газ для России. / Российской экономике на руку победа республиканца на выборах в США. / К курортному сезону билеты на самолет в Крым станут дороже. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках