российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Информация о причастности семьи Ющенко к «RosUkrEnergo» есть у Пискуна

Бывший генеральный прокурор Украины, а ныне депутат от Партии Регионов Святослав Пискун утверждает, что у правоохранительных органов есть информация о причастности родственников президента Виктора Ющенко к компании «RosUkrEnergo», которая поставляет газ на Украину.

«Я думаю, что такая информация до сих пор есть у правоохранительных органов. А если ее нет, то ее могут поискать, и я думаю, что найдут. Когда я был генпрокурором, у меня были документы с очень разной информацией и, в том числе, там была и такая информация. Есть соответствующие материалы, которые были начаты соответствующей проверкой, которую инициировал я как генпрокурор. Я занимался проверкой причастности семьи Ющенко к «Росукрэнерго», и может быть, меня и освободили так быстро от выполнения обязанностей на занимаемой должности. Естественно, президенту Ющенко такая проверка была не по нраву. Но, к сожалению, жизнь так складывается, что не все, что твориться в этом государстве по нраву президенту», – заявил Пискун в интервью «Новому Региону».

По словам экс-генпрокурора, сейчас он будет инициировать создание в Верховной Раде комиссии, которая займется расследованием причастности семьи Ющенко к «RosUkrEnergo».

«Сейчас нужно создавать временную следственную комиссию ВРУ по этому вопросу, куда войдут бывшие работники правоохранительных органов. Эта комиссия должна серьезно разобраться не только с «Петрогазом» и другими причастными схемами, а вообще должна дать ответ по законности всех этих махинаций с газом на территории Украины», – считает Пискун.

Он также прокомментировал заявление представителей Блока Юлии Тимошенко о том, что к «RosUkrEnergo» причастен не Ющенко, а экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«Возможно. Если виноват Юрий Бойко, то он должен нести такое же наказание, как и другие», – сказал Пискун.

«Знаете, там много людей и фамилий проходило по этой информации. Мне бы не хотелось называть конкретные фамилии, поскольку это клеймо на человека. Ведь если он ворует национальное богатство, то его моно арестовывать», – добавил он.

«Я буду ставить вопрос для создания комиссии по расследованию этих фактов», – еще раз заявил Пискун.

Как сообщал «Новый Регион», ранее новый украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что будет добиваться отказа от нынешней схемы поставок газа на Украину. В частности, Тимошенко планирует убрать с рынка компанию-посредника «RosUkrEnergo».

Однако лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что в существовании нынешней схемы поставок газа заинтересована семья Ющенко, и инициатива Тимошенко может привести к конфликту с президентом.

В то же время, депутат от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога опроверг информацию о причастности Ющенко к «RosUkrEnergo», заявив, что, по его данным, в существовании посредника заинтересован экс-премьер Виктор Янукович и экс-министр энергетики Юрий Бойко.

Вчера депутат от БЮТ Владимир Яворивский заявил, что Блок будет инициировать снятие депутатской неприкосновенности с Бойко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.01.08

Эксперт: срыв работы парламента на руку Юленьке Тимошенко. / Большинство жителей Урала ничего не знают об Андрее Богданове, но предполагают, что это «известный актер» (ФОТО). / В Москве заговорили о признании независимости Крыма вслед за Косово. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках