российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские правозащитники обвинили Луценко в работе на ФСБ России

Задержание украинской милицией без каких-либо законных оснований российского гражданина, активиста запрещенной в РФ Национал-большевистской партии Михаила Гангана «является спецоперацией ФСБ на территории Украины».

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве журналист-правозащитник Владимир Бойко.

Он фактически обвинил главу МВД Украины Юрия Луценко в том, что тот работает на иностранную спецслужбу, поскольку в течение трех недель пытался «незаконно и неофициально выдать Гангана стране, которая никогда не требовала его выдачи».

Владимир Бойко также заявил, что больше не подаст руки Юрию Луценко (которого давно знает), более того, будет требовать расследования всех обстоятельств дела и роли министра внутренних дел в незаконном задержании Гангана.

Как сообщал «Новый Регион», Михаил Ганган был арестован 31 декабря в Виннице украинским УБОП. Никаких законных оснований для этого не было, поскольку активист НБП был объявлен в розыск только на территории России, отметил Владимир Бойко. Заявления МВД о «международном розыске» – ложь, сказал журналист. По его словам, украинские милиционеры даже не знали Гангана в лицо, «на него пальцем показали сотрудники ФСБ».

Бойко также обвинил министра внутренних дел Украины в том, что тот вводит в заблуждение общественность, заявляя, что ничего не знал о задержании гражданина России. «Я утверждаю, что министр давал письменное распоряжение, поскольку без этого винницкий УБОП отказывался выполнять приказ», – сказал он.

Адвокат Татьяна Монтян также заявила, что Юрий Луценко просто не мог быть не в курсе. По ее словам, о любом задержании иностранного гражданина докладывают исключительно главе МВД, а тот должен писать докладную первым лицам государства. «Поверить в то, что глава МВД мог ничего не знать, могут только те, кто не знаком с этой процедурой», – сказала Монтян.

Представитель Винницкой правозащитной группы, член общественного совета при МВД Украины Дмитрий Гройсман сказал, что его, как гражданина Украины, в «деле Гангана» чрезвычайно встревожило «откровенное игнорирование закона со стороны главы МВД».

В частности, отметил Гройсман, вопреки требованиям закона Ганган был из СИЗО снова переведен в ИВС – «такого случая не помнит ни один адвокат». По словам правозащитника, вчера на заседании Общественного совета при МВД Юрий Луценко признал, что это было сделано по его распоряжению. Такой низкий уровень правовой культуры у министра внутренних дел Гройсман считает «чрезвычайно опасным для всех граждан Украины». Он также заявил, что правозащитная группа требует создания специальной следственной комиссии для расследования всех обстоятельств задержания российского нацбола. Интересно, что даже после решения Винницкого суда украинская милиция по-прежнему намерена добиваться экстрадиции Гангана, хотя Россия об этом и не просила.

Сам Михаил Ганган успел сказать на пресс-конференции лишь несколько слов. По всей видимости, его не испугал «беспредел» украинской милиции – он подтвердил, что намерен добиваться на Украине политического убежища.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 25.01.08

70 лет Владимиру Высоцкому: каким бы он был сейчас?. / Чиновников Днепропетровской обладминистрации обвинили в коррупции. / В 2007 году мобильные операторы заработали на жителях Украины $5 млрд.. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках