российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый грузовой порт в Севастополе строит засекреченная компания

Журналисты не могут выяснить, кто стоит за ЗАО «Инкерман», презентовавшей в пятницу в Ялте проект строительства нового грузового порта в главной бухте Севастополя.

«С ЗАО «Инкерман» связаться не удалось, как не удалось выяснить, кто стоит за этим предприятием», – пишет сегодня газета «Экономические известия».

В то же время издание сообщает, что 100% ЗАО «Инкерман» «принадлежит физлицу, жителю Крыма».

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее ЗАО «Инкерман» презентовало проект строительства грузового порта в главной бухте Севастополя. Объемы инвестиций в объект составят 160 млн евро. Ввод в эксплуатацию объекта с возможностью приема судов водоизмещением 50 тыс. и с расчетным грузооборотом всего порта 12,0 млн тонн в год планируется в 2009 году.

Как сообщила специалист Develop Invest Group (одна из компаний, привлеченных «Инкерманом» для поиска инвестора) Татьяна Никольская, инициаторы проекта допускают создание в Инкермане терминалов для любых видов грузов, перевалка которых будет экономически обоснована.

«Неважно, какой будет груз. Главное, чтобы он был хорошо упакован»,– сказала Печеневская, отвечая на вопрос о возможности размещения угольного терминала в новом порту.

Как сообщал «Новый Регион», ранее жители Инкермана неоднократно проводили акции протеста, требуя от властей улучшить экологическую ситуацию в населенном пункте. По мнению жителей Инкермана, на экологию негативно влияет перевалка грузов в уже существующем здесь порту, который теперь планируется расширить.

Напомним, что власти Севастополя неоднократно заявляли о том, что город будет развиваться как международный курорт.

Нынешний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявлял, что курортному будущему Севастополя будет способствовать вывод Черноморского флота России, так как после этого, по мнению чиновника, освободится прибрежная зона, где будет возможно строительство рекреационных объектов.

Ссылка по теме:

Главную бухту «курортного» Севастополя превращают в грузовой порт >>>

Севастополь-Киев. Другие новости 28.01.08

Ринат Ахметов продает Харцызский трубный русскому миллиардеру новой волны Андрею Комарову. / Ахметов выиграл суд по «Днепроэнерго». / Кум Дмитрия Медведева возвращается в украинскую политику. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках