российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В партии Януковича начались разброд и шатание по поводу цены транзита российского газа

Ставка на транзит российского газа через территорию Украины должна быть пересмотрена. Об этом заявил экс-министр экономики, депутат Верховной Рады от Партии Регионов Анатолий Кинах.

По его словам, ставка на транзит газа через территорию Украины должна быть пересмотрена на основе технико-экономических расчетов, рыночных подходов, защиты национальных интересов Украины.

Вместе с тем, Кинах напомнил, что премьер Юлия Тимошенко выступает за повышение цены транзита, а президент Виктор Ющенко – против.

«На сегодня президентская вертикаль и правительственные стороны не могут договориться», – сказал он.

По мнению Кинаха, такая ситуация создает слабые позиции для украинской делегации, которая выезжает на переговоры с «Газпромом», передает РБК.

Напомним, что ранее другой представитель Партии Регионов – экс-министр энергетики Юрий Бойко выступил против пересмотра тарифов на транзит газа, заявив, что это приведет к росту цены на газ для Украины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее новый украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что будет добиваться отказа от нынешней схемы поставок газа на Украину. В частности, Тимошенко планирует убрать с рынка компанию-посредника «RosUkrEnergo» и добиться повышения цены на транзит газа.

Однако лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что в существовании нынешней схемы поставок газа заинтересована семья Ющенко, и инициатива Тимошенко может привести к конфликту с президентом.

Сам Виктор Ющенко во время телевизионного интервью заявил, что пересматривать в настоящий момент цену транзита газа нецелесообразно.

В то же время, депутат от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога опроверг информацию о причастности Ющенко к «RosUkrEnergo», заявив, что, по его данным, в существовании посредника заинтересован экс-премьер Виктор Янукович и экс-министр энергетики Юрий Бойко.

После этого депутат от БЮТ Владимир Яворивский заявил, что Блок будет инициировать снятие депутатской неприкосновенности с Бойко.

Киев. Другие новости 28.01.08

УНП просит Ющенко отменить праздник 23 февраля. / Луценко обвиняет прокуратуру Киева в покрывательстве афер Черновецкого. / В Харькове при посадке самолет сошел с полосы аэродрома. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках