российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Частные перевозчики переругались с «Киевпастрансом» за долю рынка

Сегодня в Киеве прошел круглый стол, на котором представители частных перевозчиков столицы обвинили городские власти в лоббировании интересов коммунального предприятия «Киевпастранс» и нежелании повышать стоимость проезда в маршрутках, несмотря на то, что возросли цены на бензин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава киевского представительства Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Виталий Апостолов заявил, что столичные власти, отказываясь повышать тарифы в маршрутках, разрушают многолетний труд предпринимателей.

«Однобоко и целенаправленно проводится дискредитация частного перевозчика», – заявил Апостолов.

В свою очередь, глава Киевской организации работодателей-предпринимателей «Столица» Валерий Липецкий сообщил, что сейчас на коммерческих маршрутах работают 2546 автобусов, стоимость проезда в которых одна из самых низких в стране. По его словам, прошлогоднее требование перевозчиков к мэрии Киева о повышении тарифов было властью проигнорировано. Он напомнил, что тогда мэрия несколько «перекрутила» слова перевозчика, заявив, что жители столицы не готовы платить за проезд в несколько раз больше.

«Речь не шла о разах, не понятно, кто эту «утку» пустил», – заявил Липецкий.

По его словам, требование перевозчиков заключалось в том, чтобы с 1 января повысить тарифы на 50 копеек, а затем поэтапно индексировать стоимость проезда в связи с инфляцией, ростом стоимости ГСМ и т.п. Липецкий утверждает, что это требование остается и сейчас, и в мэрию будет направлено соответствующее письмо с указанием следующей даты переговоров – 5 февраля.

Если же, по словам Липецкого, чиновники вновь откажутся от переговоров, 7 февраля возле здания КГГА будет проведен соответствующий пикет.

«Не может «Киевпастранс» один перевезти всех пассажиров», – считает Валерий Липецкий.

По его словам, директор КП «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий, являясь депутатом Киевсовета, добился того, что 100% рынка общественных перевозок и 25% рынка частных перевозок принадлежит коммунальному предприятию, и, таким образом, создана искусственная монополия.

«Пассажиры должны быть готовы к тому, что в ближайшее время будет уменьшено количество подвижного состава. Будем выживать в сложных условиях», – заключил Липецкий.

В свою очередь заместитель генерального директора «Киевпастранс» Сергей Литвинов попытался объяснить, что на рынке столичных перевозок сложилась «честная и открытая конкуренция», и в каждом парке есть свои проблемы.

«Только сегодня за последние несколько лет началось обновление подвижного состава мощнейшими темпами. И через 3 года мы подойдем к той цифре, к тому количеству, которое была 7-8 лет назад. Мы сегодня нигде не говорим о том, чтобы закрыть или убрать частных перевозчиков. Сегодня на самом деле идет конкуренция», – заявил Литвинов, что вызвало сначала смех, а потом раздражение участников круглого стола.

«Сегодня вы закрываете маршруты, которые убыточные. Население идет ко мне и просит: «дайте», – продолжил Литвинов.

По его словам КП готовит на ближайшее время не только обновление автобусного, троллейбусного и трамвайного парка, но и открытие новых маршрутов и внедрение современных систем наблюдения в автобусах.

«Кто бы что ни говорил, я вам заявляю, что общественный транспорт будут сегодня развиваться, но я не виноват, что если где-то есть маршрут, а извините, пассажир не садиться в маршрутку, я не могу его заставить… Было же такое, что к нам не садились люди, мы возили бомжей, пьяниц, в наш общественный транспорт никто не садился», – заявил Литвинов.

Несмотря на многочисленные попытки обвинить руководителя «Киевпастранса» в несоблюдении условий равной конкуренции, Литвинову удалось продемонстрировать на фактах, что здесь все в порядке. Поэтому модераторы круглого стола попросту забрали у Литвинова микрофон и решили обратиться в Антимонопольный комитет за разъяснениями.

Ссылки по теме:

В Киеве начинается массовое увольнение водителей маршруток >>>

Мэрия Киева пообещала не поднимать цены на проезд в маршрутках >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 28.01.08

Коммунисты в Киеве против инициативы коммунистов Крыма о союзе с Россией и Белоруссией. / Дубина: ни у Ющенко, ни у его семьи нет газового бизнеса. / МВД Украины подтвердило информацию о перестрелке под Киевом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках