российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко выяснил, что украинскому хоккею уже 100 лет, а российскому – всего 70

На днях Виктор Ющенко издал указ о праздновании в 2010 году 100-летия украинского хоккея. В прошлом году в России праздновали только 70-летие русского хоккея. Журналисты выяснили: оказывается, Украина отмечает дату, доставшуюся в наследство от Австро-Венгрии, пишет «Завтра».

«Дело в том, что Украина была поделена между двумя государствами, и Австро-Венгрия дала возможность развиваться национальным меньшинствам», – объяснил начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта главной службы гуманитарной политики Секретариата Ющенко Александр Гонтарук.

По его словам, отправной точкой при подсчете возраста украинского хоккея стала публикация на украинском языке в галицком спортивном журнале «Вести с Запорожа» правил игры в «гаковку», то есть хоккей.

Господин Гонтарук отметил, что проведение мероприятий по случаю 100-летия украинского хоккея привлечет молодежь к занятиям спортом и в целом позитивно скажется на имидже Украины, поскольку «таким образом мы поддерживаем празднование 100-летия Международной федерации хоккея, которое состоится в мае этого года».

Вице-президенты Федерации хоккея Украины Евгений Имас и Евгений Сысюк в ответ на вопрос: «Как давно лично вы узнали о том, что украинскому хоккею сто лет?», сослались на указ президента.

Киев. Другие новости 31.01.08

В центре Киева из машины украли 1 млн. долларов. / На взорвавшейся шахте в Донецкой области остановлены работы. / ВМС Украины не смогут перевести на контрактную службу в 2008 году. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках