российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Между Ющенко и Тимошенко разгорелся новый спор – на этот раз из-за Хорошковского

Представитель пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» депутат Ксения Ляпина сегодня на круглом столе в Киеве подвергла резкой критике политику нового руководителя таможни – Валерия Хорошковского, которому накануне премьер Юлия Тимошенко предоставила расширенные полномочия.

«Главы таможни и налоговой администрации начинают вести себя классически как главы империи. Их собственных полномочий им становится мало, поэтому сегодняшние главы таможни и налоговой администрации пытаются перебрать на себя несвойственные им функции госнадзора. Очевидно, лавры Николая Яновича Азарова, который в свое время пытался создать из налоговой империю, не дают спокойно спать Хорошковскому», – заявила Ляпина.

По ее словам, необходимо «возвращать глав этих ведомств на правильные рельсы».

Директор Ассоциации «Всеукраинское объединение торговцев транспортными средствами» Александр Абаринов пояснил суть претензий к Хорошковскому.

По его словам, в последнее время на таможне «цены повышаются фактически в 2 раза, то есть, например, 21 числа заходит автомобиль на границу, а 23 числа принимаются какие-то сплавочные цены, и цена автомобиля становится совершенно другой при «растаможивании», в отличие от той, по которой автомобиль шел 21 числа».

Абаринов считает, что такой порядок работы таможенников несправедлив.

«Сегодня таможня в своей работе руководствуется непонятно какими документами в оценке стоимости товаров. По сути, в этом процессе отрицается ст. 126 Таможенного кодекса, где основное – это цена, прописанная в договоре», – подчеркнул Абаринов.

«Все это делается с целью исполнения бюджета, поскольку почти треть доходов бюджета состоит из поступлений от налогов», – уверен он.

Как сообщал «Новый Регион», 23 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство предоставит новые права таможне Украины.

В частности, премьер заверила, что сотрудникам ведомства теперь не обязательно будет выполнять решения судов, которые они сочтут «заведомо ложными».

Ссылка по теме:

Тимошенко развязала Хорошковскому руки: бизнесменов на таможне ждут сюрпризы >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.01.08

Киев: вокруг проекта Большой окружной дороги разгорелся коррупционный скандал. / Западные СМИ недоумевают по поводу слов Кудрина и Чубайса: раскол в правительстве Путина или смена курса?. / Ющенко за полную ликвидацию Тендерной палаты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках