российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черные списки» возвращаются: в Россию не пустили украинского политолога

В ночь с пятницы на субботу в аэропорте «Пулково-1» (Санкт-Петербург) был задержан, а затем депортирован украинский политолог Сергей Таран. Об этом он сам сообщил журналистам.

Прилетев в Петербург для участия в конференции профсоюзов, Таран провел ночь на территории аэропорта «Пулково» в штабе пограничной службы. Другие члены украинской делегации – представителей Независимых профсоюзов Украины – задержаны не были.

Как сообщили пограничники украинским дипломатам, пребывание Тарана в России является нежелательным. По их словам, соответствующий звонок поступил руководству пограничной службы «Пулково» от высшего руководства.

МИД Украины уже опубликовал заявление по поводу инцидента.

Внешнеполитическое ведомство расценивает задержание Тарана как шаг, не отвечающий духу добрососедских отношений между Украиной и Россией.

«Непонятной является мотивация задержания Тарана – наличие его имени в списке нежелательных для въезда на территорию Российской Федерации лиц», – говорится в заявлении.

В МИД Украины также отмечают, что задержание Тарана произошло накануне планируемых поездок в Россию Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

«Досадно то, что такой шаг совершен накануне весьма важных событий в украинско-российских отношениях», – подчеркивает пресс-служба МИД.

Напомним, что ранее Сергей Таран являлся одним из лидеров партии «Пора», получившей известность во время «оранжевой революции». Некоторым членам «Поры» также был запрещен въезд в Россию.

В понедельник Таран намерен провести пресс-конференцию в Киеве.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2007 года внешнеполитические ведомства России и Украины объявили об отмене списков персон нон-грата.

Ссылка по теме:

Украинский политолог Таран назвал 3 версии своей депортации из России >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.02.08

На Украине ГАИ увеличит штрафы и ограничит срок водительских прав. / Метрополитен Киева: предотвратить самоубийства невозможно. / Правительство Тимошенко предлагает ввести налог на недвижимость. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках