российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ реабилитировала фашистский батальон «Нахтигаль»

СБУ продолжает активную кампанию по развенчанию «исторических мифов» советского времени. Батальон «Нахтигаль», сформированный гитлеровцами из числа жителей Западной Украины, не был причастен к расстрелам евреев и польских интеллектуалов, да и вообще к каким либо «насильственных действиям» во Львове – такое сенсационное заявление прозвучало сегодня на общественно-исторических слушаниях в СБУ.

В качестве доказательства были представлены ранее засекреченные и находившиеся по этой причине вне поля зрения исследователей документы из архивов украинской спецслужбы. По словам руководителя пресс-службы СБУ Марины Остапенко, некоторые из этих документов «были рассекречены буквально вчера».

Так, представитель Отраслевого государственного архива СБУ, кандидат исторических наук Александр Ищук продемонстрировал документ-хронику, автор которой не был установлен, но, по словам архивиста, являлся «одним из руководителей УПА». В частности, в документе говорится о том, что летом 1941 года во Львове представители генштаба (вермахта – Ред.) «обратились разными дорогами к украинским кругам, чтобы украинцы устроили трехдневный погром жидов», обещая, что полиция и военные власти не будут этому мешать. Однако, пишет анонимный автор дневника, руководство ОУН сочло, что это «немецкая провокация, чтобы скомпрометировать украинцев погромами, чтобы дать повод немецкой полиции для вмешательства и наведения порядка, и, главное – чтобы оттянуть внимание и энергию украинского общества от политических проблем борьбы за государственную самостоятельность на скользкую дорогу анархии, преступлений и грабежа». И будто бы членам ОУН было даже предписано не только в погромах не участвовать, но даже «противодействовать немецким провокациям».

«Таким образом, документы ОГА СБУ подтверждают то, что участники ОУН пытались избежать участия в акциях против немецкого населения во Львове, и никаких официальных распоряжений о его уничтожении и проведения погромов – не было», – заявил Александр Ищук. Он также сказал, что в сохранившихся в архиве четырех уголовных делах на участников батальона «Нахтигаль», которые затем пребывали в УПА, нет никаких упоминаний об уничтожении батальоном «Нахтигаль» мирного населения.

Правда, «специсторики СБУ» (как уже окрестила их оппозиционная пресса) признают все же сам факт сотрудничества ОУН с немцами и с немецкой разведкой, но дают этому факту свое объяснение. Как отметил кандидат исторических наук Иван Патрыляк, ОУН ставило стратегической целью «национальную революцию» и понимало необходимость помощи извне – а в Европе «тогда только Германия была заинтересована в изменении status quo». Сотрудничество именно с разведкой в таких делах – дело обычное. Признают и то, что батальон «Нахтигаль» боролся в Белоруссии с партизанами. Однако, утверждают работающие в архиве спецслужбы исследователи, в расстрелах евреев батальон не участвовал, а все обвинения в этом были якобы «сфабрикованы КГБ» задним числом – в 1959 году.

По версии «специсториков», это было, в частности, обусловлено тем, что тогда правительств СССР и ГДР «пытались скомпрометировать одного из руководителей батальона «Нахтигаль» Теодора Оберлендера, который в то время занимал пост министра в Федеративной Республике Германии».

Советник председателя СБУ, кандидат исторических наук Владимир Вятрович заявил, что в архивах сохранились документы, свидетельствующие об участии органов госбезопасности СССР и УССР «в подготовке этой компрометации». По утверждению Вятровича, в Верховный суд ГДР были переданы «сфальсифицированные» свидетельства, однако Оберлендер был в 1960 году заочно признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.

В Западной Германии доказательства преступлений батальона «Нахтигаль» собирала Ассоциация жертв нацизма. Ассоциация обвинила батальон в уничтожении евреев и поляков в ряде городов, в том числе и во Львове. Но «западногерманский суд провел тщательное расследование и ни в одном случае не нашел достаточных доказательств для подтверждения преступлений, что приписывались «Нахтигалю», сказал Вятрович, добавив, что «немецкие следователи не исключали возможности участия неустановленных бойцов батальона в участии в убийствах и в погромах по собственной инициативе. Земельный суд Бонна закрыл в 1960 году дело, признав доказательства «недостаточными». Тем не менее, Теодор Оберлендер ушел в отставку.

Таким образом, заявил Вятрович, «обвинения против «Нахтигаля» являются показательным образцом переписывания истории».

Отметим, что по поводу деятельности батальона «Нахтигаль» есть и другие мнения. И другие документы. Так, бывший сотрудник КГБ СССР, представитель Международного украинского Союза участников войны Жорж Дигас во время заседания «круглого стола» в Еврейском народном университете им. Майманида в Киеве заявил, что в архивах СБУ есть документы, подтверждающие участие батальона в карательных акциях. Однако он выразил опасение, что «некоторые уже известные документы могут теперь и «потеряться» в архивах украинских спецслужб».

Ссылки по теме:

Русская, польская и еврейская общины Украины выступили против реабилитации ОУН-УПА >>>

Убийство львовского историка остается нераскрытым >>>

Евреи напомнили украинцам о «подвигах» банды Шухевича >>>

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 06.02.08

Семенюк отказывается выполнять указ Тимошенко. В Киеве планируется штурм Фонда госимущества. / Экологи: грузовой порт в Инкермане уничтожит главную бухту Севастополя. / Антиукраинские настроения в Крыму встревожили Ющенко. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках