российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евреи напомнили украинцам о «подвигах» банды Шухевича

Руководство иерусалимского мемориального комплекса «Яд-Вашем», посвященного жертвам Холокоста, пригласило украинских историков к изучению архивных документов, которые касаются деятельности генерала Украинской повстанческой армии Романа Шухевича-Чупринки.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил один из руководителей «Яд-Вашем» Йосеф (Томи) Лапид. По его словам, в архивах комплекса сохранилась подборка документов, полученных из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона Nachtigall SS под командованием Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года, передает Лента.ру.

«У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», – сообщил Лапид.

Он отметил, что часть этих документов уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Холокоста», изданной на английском языке и иврите в 1990 году.

В то же время, известный исследователь истории УПА украинский специалист Владимир Сергийчук высказал сомнение в серьезности упомянутых Лапидом документов. При этом он признал, что украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием материалов, предоставляемых израильтянами.

Как сообщалось ранее, в ноябре этого года во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Израиль и посещения им «Яд-Вашем» у него возникла полемика с Лапидом по поводу Шухевича, напоминает Лента.ру.

На замечание израильтянина о том, что Шухевич, которому Ющенко присвоил звание Героя Украины, возглавил львовский погром, унесший жизни четырех тысяч евреев, президент заявил, что убедительных доказательств этому не существует. В настоящее время руководство «Яд-Вашем» ждет официального приглашения от президента Украины относительно участия в «Диалоге правды во имя будущего».

На фото: скульптура в Мемориальном комплексе «Яд-Вашем»

Иерусалим – Киев, Всеволод Ягужинский

Иерусалим – Киев. Другие новости 06.12.07

Хавьер Солана поможет Молдавии внедрить инициативы по Приднестровью. / В Армении за пост президента будут бороться 9 кандидатов. / Александр Афонин: Украине нужен новый самиздат. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках