российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Нефтегазе Украины» признали, что «Итера» лучше «RosUkrEnergo»

Близкая к Юлии Тимошенко компания «Итера», которую, как предполагают украинские эксперты, премьер-министр планирует включить в новую схему поставок газа, была бы предпочтительнее, чем существующий посредник «RosUkrEnergo».

Об этом сегодня в Киеве заявил начальник управления по связям с общественностью НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский.

«Я не являюсь адвокатом «Итеры», но если покопаться в ситуации, то «Итера» работала на рынке до 2003 года, и она поставляла газ не только промышленным, но и коммунальным потребителям, то есть, закрывала все сектора. Я не выступаю как адвокат «Итеры», а просто говорю о том, что сложилось после января 2003 года, когда мы получили посредника «RosUkrEnergo», который теперь поставляет газ исключительно промышленным потребителям, в результате чего весь платежеспособный сектор находится под контролем монополиста, – пояснил Землянский.

«Это и привело к дефициту баланса НАК «Нефтегаза», который на сегодняшний день составляет 10 миллиардов гривен. И это – ответ на вопрос, нужен ли такой посредник Украине сегодня», – заключил представитель НАК «Нефтегаз».

В свою очередь политолог Владимир Фесенко заявил «Новому Региону», что вопрос о введении нового посредника будет решаться не в Киеве, а в России после президентских выборов.

«Я не исключаю, что Россия потребует какие-то преференции взамен на определенного посредника», – заявил Фесенко.

Политолог не исключил, что такого рода преференциями могут стать и пролонгация договора о пребывании Черноморского флота в Крыму, и отказ от вступления Украины в НАТО, однако эти вопросы решить премьеру в данный момент не под силу.

«Не зря сегодня начали говорить, что сегодня Тимошенко через кума Медведева (Дмитрия Медведева, кандидата в президенты РФ, – ред.) Медведчука (Виктор Медведчук, экс-глава администрации Леонида Кучмы, – ред.) устанавливает контакт с Россией, я думаю, это все делается с прицелом на президентские выборы», – подытожил политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.02.08

Украина утверждает, что имеет право повысить тариф на транзит российского газа. / Российский фондовый рынок стремительно падает. / Российское правительство дискредитировало себя в борьбе с инфляцией. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках