российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия: поставки газа на Украину прекратятся в понедельник

ОАО «Газпром» (Россия) с понедельника, 11 февраля, может прекратить поставки своего газа в Украину, заявил сегодня официальный представитель концерна Сергей Куприянов в эфире информационного канала «Вести».

«С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены», – сказал он.

По словам Куприянова, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность.

«Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину, составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. На данный момент в Украине осело уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа. Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов», – заявил официальный представитель «Газпрома».

Как появился долг – версия «Газпрома»

ОАО «Газпром» отмечает, что поставляло свой газ Украине с 1 января 2008 года из-за дефицита газа от других поставщиков. Об этом идет речь в сообщении «Газпрома».

«С начала 2008 года «Газпром» поставлял дополнительные объемы газа некоторым странам, в том числе, Турции, Греции и Украине для покрытия дефицита в их газоснабжении от других поставщиков. Эти объемы, дополнительные к обычным соглашениям «Газпрома», были взяты из запасов российской газовой компании», – отмечается в заявлении.

В документе отмечается, что все потребители, кроме Украины, исполняли обязанности по уплате за дополнительные объемы газа.

«На сегодня «Газпром» поставляет в Украину газ из России и Центральной Азии через «РосУкрЭнерго». Несмотря на переговоры, Украина не смогла обнадежить относительно своих намерений платить за дополнительные объемы российского газа», – отмечается в заявлении.

Известие об отключении газа оказалось неожиданностью для Тимошенко

Украина не получала предупреждения от «Газпрома» о сокращении поставок газа с 11 февраля 2008 г. Об этом сообщил РБК-Украина источник в правительстве. «Должна быть телеграмма «Газпрома» за подписью Будзуляка (Богдан Будзуляк – член правления «Газпрома», начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа), что с такого-то числа мы сокращаем прокачку газа по таким-то маршрутам», – сказал источник.

По его словам, это необходимо для технической перестройки системы. При этом он не исключил, что такая телеграмма может поступить и за несколько часов до предполагаемого сокращения поставок, как это было в 2006 г.

Ющенко: отключение газа – реакция России на планы Тимошенко

Заявления «Газпрома» относительно вероятности прекращения поставок газа на Украину являются реакцией на заявления украинского правительства о желании устранения с рынка посредника и пересмотре тарифов на транзит российского газа.

Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил Президент Украины Виктор Ющенко. По его словам, Украина получает газ по цене намного лучшей, чем соседние страны, потому стоит делать все для того, чтобы не ухудшить эту ситуацию.

Турчинов: «Газпрому» должна не Украина, а «Росукрэнерго»

Украина будет стараться урегулировать проблему с поставками газа «Газпромом», в частности, заставляя «РосУкрЭнерго» рассчитаться с долгами. Об этом заявил в эфире канала «1+1» первый вице-премьер Александр Турчинов.

«Это еще одна агитационная формула за предложение правительства лишиться посредников. Ведь прямых контактов между НАК «Нафтогаз» и «Газпромом» не существует», – отметил Турчинов.

На вопрос, будет ли перезаключать правительство соглашение или к 11 февраля погасит долг, первый вице-премьер ответил: «Я думаю, мы будем идти двумя путями. Вариант первый требует серьезного переговорного процесса с Россией. С другой стороны, думаю, мы будем заставлять «РосУкрЭнерго» рассчитываться по своим долгам».

Европа опасается, но не за Украину, а за свой газ

Комиссар Европейского Союза по энергетике Андрис призывает российскую компанию «Газпром» и Украину как можно быстрее решить вопрос оплаты за газ. Об этом Пибалгс заявил в четверг, 7 февраля.

«Комиссия призывает две стороны найти решение этого коммерческого вопроса как можно быстрее и продолжит внимательно следить за развитием ситуации», – отмечается в заявлении комиссара.

Комиссар ЕС выразил надежду в том, что «Газпром» сдержит свои обещания независимо от того, каким образом будут развиваться переговоры относительно коммерческого вопроса с Украиной, и что поставки газа в ЕС не будут прекращены.

Киев. Другие новости 07.02.08

Всемирная паутина переходит на новый формат доменных имен. / Украинские пограничники пытались высадить с поезда депутата приднестровского парламента. / Директор киевской школы опровергает информацию об изнасиловании ученицы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках