российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Киева: сместить Черновецкого не удастся

Инициатива Компартии по изменению статуса мэра Киева может быть применена к действующему градоначальнику Леониду Черновецкому. Об этом «Новому Региону» заявил заместитель главы КГГА Владимир Головач.

Как сообщалось ранее, коммунисты внесли в Верховную Раду законопроект, предусматривающий, что градоначальник будет только главой городской администрации, а не городского совета, как сейчас.

Однако в мэрии Киева считают, что при помощи этого закона Черновецкого сместить не удастся.

«Есть принцип верховенства права, по которому источником власти является народ. И потому, когда народ кого-то выбрал с определенными полномочиями, то потом волеизъявление народа на протяжении всего срока их выбора невозможно изменить», – подчеркнул Владимир Головач.

По его словам, современная история украинского права знает множество примеров, когда результаты выборов пытаются изменить. Однако, по его словам, это более похоже на «кулачное право».

«У кого больше кулак, кто больше горазд писать художественные произведения на юридическую тематику, тот и пишет», – отметил заместитель мэра.

Он напомнил, что в истории Украины такие «смешные прецеденты» уже были.

«Когда были самые первые выборы киевского городского головы, в 1998 году, тогда Конституционный суд, руководствуясь принципом верховенства права, отменил выборы городского головы, поскольку не было закона «О столице», не были определены полномочия городского головы и головы горадминистрации. Суд сказал, что когда неопределенны полномочия, то народ не имеет возможности соответствующим образом сделать волеизъявление», – сказал Головач, уточнив, что речь идет о сроке полномочий экс-мэра Александра Омельченко,

«Но уже тогда, тем, кто писал (законы), Конституционный суд сказал, что это бесперспективно. Поэтому те, кто пишет, они даже не читают и знают истории украинской юриспруденции. И потому все то, что пишут, я называю художественным произведением на юридическую тематику», – заключил Головач.

Ссылка по теме:

Новая схема: мэра Киева могут уволить, но сохранить состав горсовета >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 08.02.08

Социологи: 75% жителей Одессы за памятник Екатерине II. / На Украине концерн «Росэнергомаш» обвинили в захвате стратегических предприятий. / Путин позаимствовал программные тезисы у Зюганова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках